Добавить новость


World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Семьи пожарных в Щучинске и Бурабае опасаются закрытия частей: что ответили в МЧС

Жители Щучинска и Бурабая Акмолинской области заявили о возможном закрытии пожарных частей, расположенных в этих населённых пунктах. Их видеообращение в соцсетях вызвало резонанс. На него отреагировали и в МЧС, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Что произошло
В социальных сетях появились видеообращения членов семей сотрудников пожарных частей из Щучинска и Бурабая.
По словам обратившихся, у них есть информация о том, что пожарные части могут быть закрыты, а их близкие — переведены в другие подразделения.
"Почему, вместо того чтобы расширять службу спасения, её хотят ликвидировать?" — в частности, говорят они в видеообращении.
Родственники пожарных напомнили, что Бурабайский район Акмолинской области является лесной и курортной зоной с высоким уровнем пожароопасности.
Они подчеркнули, что пожарные и спасатели ежедневно рискуют своими жизнями, спасая имущество и жизни жителей района, попросив не допускать закрытия частей и перевода сотрудников.
Что ответили в МЧС
В МЧС сообщили, что появившееся в соцсетях видеообращение касается подразделений ПЧ-5 и ПЧ-20.

"В рамках организационно-штатных мероприятий штатные единицы пожарных частей Щучинского (ПЧ-5) и Бурабайского (ПЧ-20) районов перераспределены в пристоличные пожарные подразделения, которые также входят в состав департамента по ЧС Акмолинской области", — сообщили в министерстве.

В ведомстве уточнили, что сотрудники указанных частей будут трудоустроены в близлежащие пожарные подразделения, что позволит сохранить их профессиональный опыт и обеспечить социальные гарантии.
Также в ответе МЧС говорится о том, что личный состав был заранее уведомлён об организационно-штатных изменениях и "выразил готовность продолжить службу в новых подразделениях".
По информации министерства, такое решение связано с ростом численности населения в пристоличных районах, что требует усиления материально-технической базы и кадрового обеспечения спасательных подразделений. При этом в Бурабайском и Щучинском районах, по сравнению с пристоличным гарнизоном, фиксируется относительно низкая нагрузка.

"К примеру, в прошлом году подразделения ПЧ-5 и ПЧ-20 выезжали на пожары всего 27 раз. В этой связи возник вопрос рационального использования оперативных ресурсов", — пояснили в МЧС.

Кроме того, в ведомстве обратили внимание на аварийное состояние зданий пожарных частей.

"ПЧ-5 введена в эксплуатацию в 1956 году, а ПЧ-20 — в 1961 году. Они признаны аварийными в связи с износом сооружений и несут потенциальную опасность для личного состава".

В МЧС добавили, что ранее в данных районах были построены и полностью укомплектованы три специализированные пожарные части, которые на сегодняшний день обеспечивают пожарную безопасность всей территории Щучинско-Боровской курортной зоны.
Читайте также: У МЧС Казахстана заметили Tesla Cybertruck

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus