Добавить новость


World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Казахстане утвердили предельные тарифы на электричество на 7 лет

В Казахстане утвердили предельные тарифы на электроэнергию до 2032 года. Соответствующий приказ подписал министр энергетики, передаёт Tengrinews.kz.

Согласно документу, предельные тарифы на электроэнергию будут действовать в течение семи лет (2026–2032 годы) и не изменились по сравнению с тарифами, установленными на 2025 год. Тарифы установлены для 66 групп энергопроизводящих организаций, за исключением 30-й, 54-й и 55-й групп.

Основные тарифы по группам

Так, например, предельный тариф для АО "Астана-Энергия" (9-я группа) установлен на уровне 11,71 тенге за 1 киловатт-час. Для АО "Алматинские электрические станции", в состав которых входят ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Капшагайская ГЭС и Каскад ГЭС (26-я группа), тариф составил 20,93 тенге. Экибастузская ГРЭС-1 имени Б. Нуржанова (1-я группа) будет работать по предельному тарифу 9,50 тенге.

Также для Евроазиатской энергетической корпорации (2-я группа) установлен тариф 9,40 тенге, для Экибастузской ГРЭС-2 (3-я группа) – 15,67 тенге, для Жамбылской ГРЭС имени Т. И. Батурова (5-я группа) – 23,25 тенге.

С названиями других энергопроизводящих компаний, разделенных на группы, можно ознакомиться здесь.

Когда вступает в силу приказ

Документ вводится в действие с 1 января 2026 года и будет действовать до конца 2032 года.

Напомним, ранее в Министерстве энергетики сообщили, что утверждение тарифов на семилетний период является обязательной процедурой, которую ведомство должно выполнить до истечения срока действия текущих тарифов (конец 2025 года).

Цифры в проекте приказа (на уровне 2025 года) сформированы с учетом действующего поручения по обеспечению макроэкономической стабильности.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus