Добавить новость

Разборки на дороге могут закончиться сроком: юрист рассказал о нюансах

Свыше 50 тысяч квадратных метров самостроя снесли на востоке Москвы в 2024 году

Переехавшие в Москву россияне рассказали о причинах смены города

От синяков до психотравмы на всю жизнь: куда жаловаться на частный детский сад

World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Обыски КНБ и призыв в армию - обзор новостей за 25 ноября

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за понедельник, 25 ноября.
1. Токаев раздал поручения министрам
Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял сразу трех министров: обороны, труда, внутренних дел.
Главе Минтруда Светлане Жакуповой Президент поручил совершенствовать социальную политику и повышать эффективность мер в социально-трудовой сфере. Что рассказала министр, можно прочитать здесь.
Фото: пресс-служба Акорды
Министр обороны Руслан Жаксылыков отчитался перед Президентом о деятельности оборонного ведомства за 2024 год. Касым-Жомарт Токаев поставил перед министром конкретные задачи по активизации взаимодействия с отечественными оборонными предприятиями, развитию территориальной обороны, Сил специальных операций и усилению социально-правовой работы.
Фото: пресс-служба Акорды
Министр внутренних дел Ержан Саденов проинформировал Главу государства о криминогенной обстановке в стране. Токаев дал главе МВД ряд поручений по дальнейшему повышению уровня правопорядка и общественной безопасности в стране.
Фото: пресс-служба Акорды
Кроме этого, сегодня пресс-служба Акорды анонсировала визит президента России Владимира Путина в Казахстан. Все подробности - в материале.

2. Офицеров запаса призовут на воинскую службу
В Казахстане офицеров запаса призовут для прохождения воинской службы на два года. Соответствующее постановление подписали в правительстве.
В 2025 году для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава призовут тех офицеров запаса, которые годны к воинской службе и не прошли ее ранее.
В Вооруженные силы планируется призвать 700 человек, в Пограничную службу КНБ - 80 человек, в Национальную гвардию МВД - 131 человека и в МЧС - 4 человек. В целом в следующем году призовут 915 офицеров запаса. Постановление вступает в силу 30 ноября 2024 года.
3. Служба госохраны обратилась к жителям Астаны
В Астане временно ограничат движение автомобилей. По данным Службы государственной охраны, в рамках подготовки и проведения заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ с участием глав иностранных государств 27-28 ноября на отдельных участках улиц столицы будут введены временные ограничения на передвижение транспортных средств.
В среду, 27 ноября, запланированы полеты фронтовой авиации Минобороны над Астаной. Горожан попросили отнестись к мероприятия с пониманием.
4. Что разрешено Бишимбаеву в заключении
Выяснили, что осужденному за убийство экс-министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву можно неограниченно звонить близким, 4 раза в год видеться с ними в колонии, а также получать посылки и тратить деньги. А вот на что именно, читайте здесь.
Фото: ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
5. Теракт готовили в одной из колоний Казахстана
Комитет национальной безопасности совместно с МВД при координации прокуратуры Алматинской области пресек деятельность 10 сторонников радикальной религиозной идеологии в учреждениях уголовно-исполнительной системы Алматинской, Костанайской областей и области Жетысу
По предварительным данным, один из фигурантов готовил теракт в условиях заключения, а остальные принимали участие в пропаганде терроризма и вербовке лиц в целях организации террористической деятельности.
Фото: пресс-служба КНБ
6. Сколько получает "самый богатый пенсионер в Казахстане"
В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) назвали максимальную сумму ежемесячной выплаты в Казахстане.
Согласно информации фонда, "самый богатый пенсионер" в стране ежемесячно получает 945 752 тенге. При этом сумма средней ежемесячной выплаты из ЕНПФ в связи с достижением пенсионного возраста составила 33 865 тенге. На 1 ноября 2024 года в Казахстане насчитывалось 16,9 миллиона пенсионных счетов. Подробнее - в материале.
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney
7. Где построят новый НПЗ
Министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал планы по строительству еще одного нефтеперерабатывающего завода. В планах у правительства, по словам Саткалиева, "строительство четвертого НПЗ после 2030 года". Министр подчеркнул, что это будет не просто НПЗ, а целый газохимический комплекс. Предварительная площадка – Западный Казахстан.
8. Опрос о переводе времени исчез из приложения eGov mobile
В приложении eGov mobile исчез опрос, посвященный переводу времени в Казахстане, появившийся там на прошлой неделе.

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась за информацией в пресс-службу АО "Национальные информационные технологии". Однако в ведомстве отказались от комментариев.
9. Причины роста цен на бензин назвали в Минэнерго
Министр энергетики Алмасадам Саткалиев подтвердил, что цены на бензин будут расти. По его словам, в стране наблюдается дефицит нефтепродуктов.
В цене на нефтепродукты будут заложены займы, которые привлекались на покупку оборудования, содержание, операционные затраты, логистика, строительство новой трубопроводной и железнодорожной инфраструктуры.
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney
10. Начальник колонии хотел обмануть заключенного на 6 миллионов
В Степногорске осужден начальник исправительного учреждения - гражданин Б. Он внушил одному из осужденных, который подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, что может повлиять на решение суда. За положительное решение начальник учреждения попросил 6 миллионов тенге.
Чиновник заявил, что если заключенный не передаст деньги, то в УДО ему будет отказано. Осужденный сообщил о незаконных требованиях Б. в правоохранительные органы. Суд признал его виновным и назначил штраф - 45 миллионов тенге.
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Цифровая революция чеков: новый сервис ФНС изменит жизнь покупателей и бизнеса

Свыше 50 тысяч квадратных метров самостроя снесли на востоке Москвы в 2024 году

Константин Хабенский вспомнил Евгению Добровольскую

Лавров и Ушаков прибыли в Эр-Рияд для участия в переговорах

Музыкальные новости

В Якутске откроется выставка «Культура для Победы»

В Подмосковье сотрудники Росгвардии почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Орещук: Филипп получил пожизненную травму руки в "Динамо", застудив нерв

Меркурис: Путин и Трамп довели Европу до нервного срыва

Новости России

Около 1,7 тысячи москвичей приступили к осмотру квартир в трех округах столицы

Разборки на дороге могут закончиться сроком: юрист рассказал о нюансах

Переехавшие в Москву россияне рассказали о причинах смены города

Сенатор Александр Усс рыбачил в экологически чистой тайге, а красноярцы наслаждались "чёрным" небом

Экология в России и мире

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Интересные каналы в Telegram. Лучшие каналы в Telegram.

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Спорт в России и мире

Медведев о допинговом деле Синнера: «Надеюсь, теперь каждый теннисист сможет защитить себя»

Разгром за 33 минуты случился в первом матче Путинцевой

Даниил Медведев вышел в полуфинал турнира ATP-250 в Марселе

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Moscow.media

НПС построит тоннель под железной дорогой в Бутово

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат выплаты накануне праздника

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

Свердловская область вновь не вошла в топ-10 регионов по качеству жизни











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Сенатор Александр Усс рыбачил в экологически чистой тайге, а красноярцы наслаждались "чёрным" небом

От синяков до психотравмы на всю жизнь: куда жаловаться на частный детский сад

В Казахстане стартовал проект Oninvest.com – медиа и сервис про инвестиции на мировых публичных рынках

Около 1,7 тысячи москвичей приступили к осмотру квартир в трех округах столицы