I sardi protagonisti. Un’altra convocazione coinvolge giovani calciatori dell’Isola, a conferma dell’ottimo lavoro delle società e dello staff delle Rappresentative Regionali del CR Sardegna: si tratta del portiere Mattia Marcomini (Alghero), del difensore Walter Anedda (Pol. Ferrini) e del centrocampista Giuseppe Stumpo (Alghero). I tre ragazzi sono stati convocati nella Rappresentativa Under 15 LND che parteciperà per la prima volta al Torneo Lazio Cup Young, giunto alla 5^ edizione, in programma dal 16 al 18 aprile sui campi del Lazio, a Colleferro, Fiuggi, Paliano e Valmontone. Anedda e Stumpo erano scesi in campo con la Rappresentativa Under 15 LND che ha vinto la prima edizione del Memorial “Cardoni-Lucarini” a fine marzo.
La Lazio Cup Young rappresenta una delle vetrine più prestigiose del calcio giovanile riservata ai calciatori Under 15. La squadra più giovane del Progetto della Lega Nazionale Dilettanti, sia per età dei ragazzi sia per allestimento (esordio nella stagione 2017/2018), è stata inserita nel girone B con Academy Cisterna, Villalba e gli ungheresi del Debrecen.
Il programma
Tutte le gare della Rappresentativa in diretta streaming sul canale ELEVEN della LND
Dal 12 aprile raduno a Fiuggi, dal 12 al 15 cinque sessioni di allenamento.
Sabato 16 aprile
(1^ giornata girone B)
ore 9.55 Rappresentativa LND Under 15 vs Academy Cisterna – CS di Valmontone (Rm)
ore 11.00 Villalba-Debrecen – CS di Paliano (Fr)
(2^ giornata girone B)
ore 18.00 Villalba vs Rappresentativa LND Under 15 – CS di Valmontone (Rm)
ore 18.00 Debrecen-Academy Cisterna – CS di Paliano (Fr)
Domenica 17 aprile
(3^ giornata girone B)
ore 9.55 Debrecen vs Rappresentativa LND Under 15 – CS di Valmontone (Rm)
ore 11.00 Villalba-Academy Cisterna – CS di Paliano (Fr)
(Quarti di Finale)
Ore 16.45/18.00 al CS di Paliano (Fr)
Lunedì 18 aprile
(semifinali)
Ore 9.00 a Paliano/Valmontone
(Finale)
Ore 16.00 a Fiuggi (Fr)
La lista dei convocati da mister Roberto Chiti:
Portieri: Filippo Dighionno (Rimini), Riccardo Mura (Zenith Prato), Mattia Marcomini (Alghero).
Difensori: Angelo Vizziello (Invicta Matera), Matteo Quintana (Donatello), Alberto Gamba (Accademia Pertusa Torino), Walter Anedda (Ferrini), Nicholas Belloni (Accademia Roma), Daniele Fanali (Nuova Tor Tre Teste), Matteo Camerlingo (Bombonera), Alan Maccarone (Alcione).
Centrocampisti: Daniele Barraco (Vigor Perconti), Endri Kola (Fasano), Leonardo Pregnolato (Mirafiori), Manuel Geraci (Panormus), Giuseppe Stumpo (Alghero), Bruno Petrone (New Team Sangiovanni).
Attaccanti: Alessandro Brio (Tau Altopascio), Alessandro Poloni (Montebelluna), Alessandro Migliore (Lascaris), Denny Tassotti (Grottammare), Gabriel Sarto (Sandonà), Tommaso Padroni (Rimini).
STAFF – Capo delegazione: Giovanni Guardini; Allenatore: Roberto Chiti; Vice: Raffaele Rispo; Preparatori dei portieri: Savino Freda; Medico Responsabile: Antonio Ammendolia; Fisioterapista: Ignazio Bernasconi; Segreteria: Edoardo Gallegati; Magazziniere: Walter Ciolli
Tutte le informazioni sul Torneo, le parole di mister Chiti e altre curiosità sono disponibili all’indirizzo
https://lnd.it/it/rappresentative-lnd-news/news-under15/rappresentativa-lnd-under-15-i-convocati-per-la-lazio-cup-young