Nouveau record de licences en vue, 3 nouveaux enseignants, 1 Commissaire Régional, 4 nouvelles Ceintures Noires, 2 2èmes Dans, 4 équipes aux France 1ère Division, 1 médaille en championnat international, 8 en championnats nationaux, dont 5 titres, une 30ème du TCM et une 2ème de PARAMONDO réussies, juste formidable ! Suite
Nouveau record de licences
C’est juste une question de temps, le JCS terminera, au plus bas, à 525 licenciés, car 130 licences scolaires sont en attente d’enregistrement.
Formation
- Formation de 3 enseignants
- Corentin FARINAUX, CQP MAM
- Sébastien NAESSENS, CQP MAM
- Simon OBIN, BPJEPS
- Formation d’1 Commissaire Régional N2
- Formation de 4 Ceintures Noires *
- Damien SCHEPENS
- Naïm EL MOUSLIM
- Oleksii KONDRATSKYI
- Joshua MARMIER
(* Certains n’ont pas été entièrement formés au JCS, merci aux clubs formateurs)
- Formation de 2 Ceintures Noires 2ème Dan
- Etienne COURQUIN
- Arnaud DE LANGE
Compétition (championnats uniquement)
Au 27/06/24 : merci à tous les clubs amis, 2èmes clubs d’appartenance en individuel, de certains de nos compétiteurs et clubs qui nous ont prêté des athlètes en double appartenance en équipes)
En individuel
- 1 médaille en championnat international
- Mike DEMIDDELE, 3ème des Championnats d’Europe Vétéran, M1-66kg
- 8 médailles en championnats nationaux
- Belgique
- Louny DERAEDT, Champion de Belgique U21-60kg
- France, FFJDA
- Nourane MOUSSATI, Vice Championne de France Cadettes 1ère Division, -48kg
- Noémie ASSET, Championne de France Cadettes 2ème Division, -57kg
- Dimitry KHOUDOIAN, Champion de France Seniors 2ème Division, -100kg
- Mike DEMIDDELE, Champion de France Vétérans, M1-66kg
- Daddy BOBOZO, Vice Champion de France Vétérans, M4-66kg
- Ludovic TAVERNE, médaillé de bronze au Championnat de France Vétérans, M2-73kg
- France, UGSEL
- Ivan KONDRATSKYI, Champion de France Minimes -50kg
- Pro League et 1ère Division Seniors
- 2 athlètes en Pro League en 2023/2024 : Corentin FARINAUX et Lola BEAUQUEY
- 1 athlète en 1ère Division 2023 : Corentin FARINAUX (Champion régional -73kg 2023)
- 2 athlètes qualifiés en 1ère Division 2024
- Inaya MOUSSATI, Championne régionale -52kg 2024
- Dimitry KHOUDOIAN, Champion de France Senior -100kg 2024
- 2ème et 3ème Division Seniors
- 5 athlètes aux Championnats de France 2ème Division : Elsa GOSSELIN, Lola BEAUQUEY 9ème, Simon OBIN, Mohamed AKALAI et Dimitry KHOUDOIAN 1er
- 3 athlètes aux Championnats de France 3ème Division : Aurore GAGNEUX, Evan MENARD et Cédric MENARD
- 1ère Division Juniors
- 4 athlètes aux Championnats de France 1ère Division : Nourane MOUSSATI 9ème, Inaya MOUSSATI 7ème, Adéla ACHACHERA et Simon OBIN
- 1ère Division Cadet(te)s
- 4 athlètes aux Championnats de France 1ère Division : Nourane MOUSSATI 2ème, Inaya MOUSSATI 5ème, Adéla ACHACHERA et Azzedine ABOUDI
- 2ème Division Cadet(te)s
- 2 athlètes aux Championnats de France 2ème Division : Noémie ASSET 1ère et Eliam FARVAQUE 5ème
- Cadets Espoirs
- 2 athlètes aux Championnats de France Cadets/Espoirs : Clarence MONVILLE et Joshua MARMIER
- Minimes
- 1 athlète aux Championnats de France : Halima ACHACHERA
- Benjamins
- 4 athlètes au Critérium régional : Louison FREVILLE 1ère, Charlie DECOUVELAERE 3ème, Nolan BARANEK 1er et Imrane MOKRANE
- 2 athlètes à l’animation régionale : Baptistin VILLE 1er et Trystan CAILLE 1er
En équipes
- 4 équipes aux Championnats de France 1ère Division
- Les Seniors masculins, champions régionaux, qualifiés pour 11/24
- Les Cadettes, vice championnes régionales
- Les Juniors féminines, vice championnes régionales
- Les Juniors masculins, champions régionaux
- 1 équipe aux Championnats de France 2ème Division
- Les Seniors féminines 7èmes
- Les autres équipes
- Les Cadets, 5èmes des régionaux
- Les Minimes masculins, 7èmes des régionaux
- Les Benjamins, 7èmes des régionaux
Evénements
- 30ème Tournoi international par équipes mixtes Christophe MAQUET
- 16 équipes
- en provenance de 6 nations
- Un plateau d’Officiels de très haut niveau
- Un très beau vainqueur : le JC CHILLY MAZARIN MORANGIS
- Notre équipe 1 5ème du tableau A, notre équipe 2 éliminée en tableau B
- 2ème PARAMONDO
- Environ 170 judokas sur le tapis, pour partager la différence
- 40 médaillés pour notre 1ère animation NE WAZA
- 5 tops para-athlètes internationaux à la soirée