Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Казахстане стартует регистрация на ЕНТ

С 11 апреля в Казахстане начинается приём заявлений для участия в Едином национальном тестировании. Регистрация на экзамен продлится до 25 апреля, передаёт Tengri Education со ссылкой на Министерство просвещения.
Как сообщили в Министерстве науки и высшего образования, регистрация на основное ЕНТ продлится с 11 по 25 апреля. Подать заявление можно на сайте Национального центра тестирования app.testcenter.kz или через мобильное приложение UTO.
С 11 по 16 апреля можно подать заявление один раз, с 17 по 25 апреля — по желанию второй раз.
Само тестирование будет проходить с 10 мая по 10 июля.
Формат ЕНТ
В 2026 году формат Единого национального тестирования остаётся прежним. Абитуриенты по-прежнему сдают три обязательных предмета и два профильных на выбор. Общее количество заданий составляет 120:

20 — по истории Казахстана;
по 10 — по грамотности чтения и математической грамотности;
по 40 — по каждому профильному предмету.

Максимальный результат ЕНТ — 140 баллов.
Время тестирования составляет 4 часа (240 минут). Для детей с особыми образовательными потребностями предусмотрено дополнительное время — 40 минут.
Поддержка абитуриентов
В этом году Национальный центр тестирования запустил профориентационную платформу edunavigator.kz, которая помогает абитуриентам выбрать профессию и образовательную программу с учётом индивидуальных особенностей.
Для подготовки к ЕНТ также доступны пробные тесты и вспомогательные материалы, включая списки рекомендованной литературы, 100 ключевых исторических дат, перечень терминов по информатике и обязательные произведения по казахской и русской литературе.
Кроме того, во время тестирования всем участникам предоставляется доступ к калькулятору, периодической таблице химических элементов и таблице растворимости солей, что, как отмечают в центре, позволяет создать более объективные и комфортные условия для сдачи ЕНТ.
Ранее мы рассказывали о том, что сотни абитуриентов отстранили от мартовского ЕНТ-2026. Среди распространённых причин — попытки пронести запрещённые предметы, включая смартфоны и шпаргалки, а также нарушения правил во время экзамена.
Читайте также: 85-летняя абитуриентка не смогла сдать ЕНТ, но обещала вернуться в следующем году

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus