Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ОПГ Коспаева или университет: АФМ выявило очередную махинацию вокруг Никольского рынка

В Алматы вынесли приговор участникам преступной схемы, которые пытались вывести из-под ареста участок Никольского рынка, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Суть дела
Детали сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ). Ведомство ранее завершило расследование в отношении организованной преступной группы, действовавшей под руководством Коспаева, по фактам рейдерского захвата ТОО "AV-Construction", ТОО "Стекольный завод", ТОО "Шалкар 17", ТОО "Бахар-А" и других предприятий.
Как уточнили в АФМ, в целях конфискации судом наложен арест на земельный участок и имущество ТОО "Nikolsky Investment", расположенные на территории Никольского рынка в Алматы.

"Однако в сентябре 2025 года Аслан Пухаев, Антон Соловьёв и Жаксылык Сарсенбаев организовали незаконное снятие обременений путем внесения заведомо ложных сведений в информационную систему НАО "Правительство для граждан", - сообщили в ведомстве.

В последующем имущество и участок стоимостью 2,2 миллиарда тенге были переоформлены на подставных лиц с целью дальнейшей реализации.
Решение суда
Суд приговорил троих виновных к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы.

"Имущество возвращено в собственность государства", - сообщили в АФМ.

Приговор вступил в законную силу. Агентство по финансовому мониторингу напоминает, что за незаконное вмешательство в государственные информационные системы предусмотрена ответственность.
Предыстория
Участок на улицах Карасай батыра – Байтурсынова, где расположен Никольский рынок, – одна из самых спорных точек на карте Алматы.
Ещё в 2011 году Алматинский технологический университет выкупил у ТОО "СаулеТ Құрылыс" административное здание площадью 1055,8 квадратного метра и земельный участок площадью 1,0643 гектара. Однако сделку оспорила сторонняя компания – ТОО "Дар-Строй".
С 2013 года участок несколько раз перепродавали. В 2015 году владельцем становится Болат Назарбаев, а в 2021 году – ТОО "Nikolsky Investment", учредителем которого значится Айдос Коспаев - брат Елдоса Коспаева.
Январь 2026 года / Никольский рынок / Фото © Болат Айтмолда
Лишь в 2023 году Верховный суд пересмотрел дело 2012 года и установил, что сделка между АТУ и ТОО "СаулеТ Құрылыс" была законной и не подлежала отмене.
13 июня 2025 года специализированный межрайонный экономический суд Алматы признал недействительными все последующие договоры купли-продажи (2013, 2015 и 2021 годов).
Загадочный претендент на Никольский рынок
Казалось, что 15-летняя эпопея подошла к концу. Однако Tengrinews.kz ранее выяснил, что в деле появился новый претендент на Никольский рынок. 15 декабря 2025 года районный суд № 2 Алмалинского района принял к производству новый иск АТУ. Университет требовал признать недействительным очередной договор купли-продажи участка.
Ответчиками по делу выступают ТОО "Nikolsky Investment" и некий Ә. Б. Гражданское дело ещё рассматривается в районном суде Алматы.
Детали этого резонансного дела можно прочитать по ссылке.
Что стало с Никольским рынком
Длительные судебные споры и смена владельцев привели к сносу Никольского рынка в 2020 году. Это положило конец более чем столетней истории одного из самых знаковых мест Алматы.
Январь 2026 года / Никольский рынок / Фото © Болат Айтмолда
Декабрь 2019 года / Никольский рынок / Фото © Алихан Сариев
Рынок был основан в 1915 году как Зубовская площадь. Позже его переименовали в Пролетарский, затем в Кировский, а последнее название – Никольский – он получил, вероятно, в честь соседствующего Никольского собора.
Декабрь 2019 года / Никольский рынок / Фото © Алихан Сариев
Январь 2026 года / Никольский рынок / Фото © Болат Айтмолда
В декабре 2019 года Болат Назарбаев объявил о планах сноса рынка для строительства жилого комплекса. На тот момент там работали 170 предпринимателей.
Январь 2026 года / Никольский рынок / Фото © Болат Айтмолда
Январь 2026 года / Никольский рынок / Фото © Болат Айтмолда
Однако спустя шесть лет после сноса территория пустует. Вместо оживлённого базара сейчас там платная автомобильная парковка, а ряды бывших торговых мест напоминают скорее свалку.
Читайте также: Болат Назарбаев, ОПГ Коспаева или университет: история 15-летнего спора за земли Никольского рынка

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus