Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Мальчик бегал с топором по школе, есть пострадавшие: видео

В городе Кульсары Атырауской области ученик 10-го класса после конфликта со сверстниками бегал по школе с топором и напал на учащихся. В результате происшествия пострадали двое подростков, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Что произошло
По данным полиции Атырауской области, 5 февраля на канал "102" поступило сообщение о том, что школьник после ссоры со сверстниками совершил нападение на них, после чего покинул территорию учебного заведения.
На кадрах видно, как подросток с топором в руках бросился за другими учениками.

В результате инцидента двое учащихся получили лёгкие телесные повреждения. После поступления вызова на место происшествия прибыли сотрудники полиции. Нападавшего подростка установили и задержали.
Какие меры приняты
Все участники конфликта, а также их родители были доставлены в отдел полиции для разбирательства. По факту хулиганства возбуждено уголовное дело. 15-летний подозреваемый водворён в изолятор временного содержания и поставлен на учёт органов внутренних дел.
Материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия процессуального решения.

"Кроме того, в отношении родителей подростка возбуждено административное производство за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Атырауской области.

В рамках уголовного дела внесено представление в отдел образования об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.
По результатам расследования будет дана правовая оценка действиям должностных лиц образовательной организации, а также сотрудников охранного агентства, осуществлявшего охрану учебного заведения.
“Не бабушка должна быть“: в МВД рассказали о требованиях к безопасности школ
В декабре 2025 года в Казахстане в очередной раз подняли вопрос о безопасности в школах. О принимаемых мерах журналисты спросили у заместителя министра внутренних дел Игоря Лепёхи. Он сообщил, что МВД совместно с Министерством просвещения разработало приказ, который чётко регламентирует требования к школам.
Как рассказал Игорь Лепёха, во всех школах установлены камеры видеонаблюдения, которые подключаются либо к центрам оперативного управления, либо к дежурным частям органов внутренних дел. При этом записи не просто ведутся, но и архивируются, а их работоспособность регулярно проверяют плановые инспекции.
Отдельные требования касаются крупных учебных заведений. Школы, где насчитывается более 700 педагогов и учеников, обязаны заключать договоры с частными охранными организациями. Речь идёт именно о физической охране, а также о наличии группы задержания, которая выезжает по сигналу тревоги.

"То есть там должна быть физическая охрана, это не бабушка должна быть, а представитель охраны. У школы должна быть группа задержания, которая по вызову приедет", — объяснил ранее замминистра.

Тогда поводом для обсуждения школьной безопасности стало недавнее нападение подростка с ножом на школу в подмосковном Одинцове.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus