Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

“Я не Ванга“: министра энергетики спросили о ценах на бензин после моратория

Министр энергетики Ерлан Аккенженов прокомментировал ситуацию с ценами на бензин после окончания действия моратория, который действует до 31 марта этого года. По его словам, дальнейшее ценообразование будет зависеть от рыночных условий, а прогнозировать конкретные цифры сейчас невозможно, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Отвечая на вопрос журналистов в кулуарах Мажилиса, глава Минэнерго подчеркнул, что на данный момент государственный мораторий продолжает действовать.

"Извините, я не имею права предсказывать, потому что я не Ванга. Но могу точно сказать: на сегодняшний момент действует мораторий. Когда он был введён, мы волевым решением остановили рост цен и фактически приостановили рыночные механизмы", — заявил Аккенженов.



Министр напомнил, что с 1 февраля 2025 года министерство не занимается регулированием рынка топлива и в случае отказа от дальнейшего вмешательства государства цены будут формироваться исходя из спроса и предложения.

"Если будет принято решение, что после 31 марта правительство не будет вмешиваться в деятельность автозаправочных станций, тогда внутренний спрос и внутреннее предложение будут диктовать условия ценообразования", — пояснил министр энергетики.

При этом Аккенженов подчеркнул, что Министерство энергетики не собирается вводить административное увеличение цен на бензин.

"Вы хотите услышать, что министерство будет планово поднимать цены. Но мы уже практически год не регулируем рынок. Если цена и будет меняться, то она будет отражать текущее состояние экономики", — отметил министр.

Отвечая на уточняющий вопрос о возможном резком росте стоимости топлива и продлении моратория, глава Минэнерго заверил, что такой сценарий не будет допущен.

"Мы не допустим никакого резкого роста цен", — заявил Ерлан Аккенженов.

Читайте также: Цены на бензин в Казахстане сравняются с российскими? В Минэнерго дали разъяснение
Мораторий на повышение цен на бензин вводят в Казахстане
Напомним, с 16 октября 2025 года в Казахстане ввели мораторий на дальнейшее повышение цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо до стабилизации уровня инфляции. Это решение было принято правительством. Тогда премьер-министр поручил Министерству энергетики совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции и акиматами регионов обеспечить контроль, а также принять меры по бесперебойному обеспечению внутреннего рынка ГСМ.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus