Впервые в истории: первая ракетка Казахстана официально добилась рекорда
Организация опубликовала новую версию мирового рейтинга, согласно которой Александр Бублик стал 10-й ракеткой планеты. Это достижение стало возможным благодаря победе на первом турнире с участием казахстанца в 2026 году в Гонконге.
Топ-10 лучших теннисистов мира
Карлос Алькарас (Испания);
Янник Синнер (Италия);
Александр Зверев (Германия);
Новак Джокович (Сербия);
Лоренцо Музетти (Италия);
Алекс Де Минаур (Австралия);
Феликс Оже-Альяссим (Канада);
Бен Шелтон (США);
Тейлор Фриц (США);
Александр Бублик (Казахстан).
Александр Бублик стал первым казахстанцем в истории, которому удалось войти в топ-10 мужского рейтинга в одиночном разряде.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Kazakhstan Tennis Federation (@ktf.kz)
Казахстанский теннис поднялся на один уровень с США и ИталиейКроме того, достижение Александра Бублика позволило Казахстану войти в число элитных теннисных стран. В настоящее время лишь у трех государств есть представители в топ-10 как женского, так и мужского одиночного разрядов.
Помимо Казахстана (Елена Рыбакина, 5-я ракетка мира и Александр Бублик - 10-я ракетка мира), этим могут похвастаться только США и Италия.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Tennis TV (@tennistv)
Александр Бублик завоевал трофей и установил рекорд КазахстанаРанее киберспортсмен из Казахстана Данил molodoy Голубенко, выступающий за бразильскую команду Furia, был признан лучшим новичком года в CS2 по версии HLTV.
А футболист сборной Казахстана Галымжан Кенжбек официально перешел в российский "Ахмат".