Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

“Здание убивают прямо сейчас“. Информацию о сносе школы в Алматы прокомментировали в акимате

В социальных сетях появилась публикация, автор которой заявил о том, что знание гимназии №56 в Алматы "убивают прямо сейчас", передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Автор опубликовал фотографию и видео, на которых видно, как рабочие вовсю орудуют отбойным молотком на крыше здания.

"Смотрите, как Алматы постепенно теряет свой исторический облик. На кадрах 56-я гимназия, здание которой убивают прямо сейчас. Это советский ампир с декором, который радовал бы глаз жителей и гостей города. Разрушая такие исторические памятники, мы теряем свою идентичность, забываем об очень интересной эпохе, которая длилась почти век. На этом месте, скорее всего, появится что-то современное, такое же, как в любом другом городе мира, что-то, что уже не будет запоминаться и формировать оригинальный стиль", – написал он.

Публикацию прокомментировали в управлении строительства Алматы. Там сообщили, что информация о сносе здания школы-гимназии №56 имени К. Сатпаева не соответствует действительности.

"Ведутся работы по сейсмоусилению и капитальному ремонту школы. Снос существующих строений не предусмотрен. При этом исторический фасад здания будет сохранён", – пообещали в управлении.

В ведомстве сообщили, что проект предусматривает "создание современных учебных пространств, соответствующих актуальным образовательным стандартам". Он также включает в себя строительство многофункционального спортивного комплекса, обустройство зон отдыха, современной столовой, библиотеки, читальных залов и помещений для кружков.

"Завершение строительно-монтажных работ запланировано на апрель 2026 года. Генеральный подрядчик – ТОО "Корпорация "Астана-Стройинвест", – добавили в управлении.

Ранее мы рассказывали о том, что Семей теряет часть своей истории: памятник архитектуры начала XX века рушится на глазах.
Читайте также: Закрашенные муралы: как легко можно уничтожить искусство и почему это должно нас беспокоить?

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus