Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Протесты поколения Z: президент Перу объявил ЧП в столице

Президент Перу Хосе Хери объявил чрезвычайное положение в столице в попытке остановить рост насилия в ходе протестов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на AP News.

Что произошло

В Перу проходят масштабные протесты молодежи поколения Z. Изначально протесты начались с требования повышения пенсий и заработной платы для молодежи. Затем протестующие стали выражать недовольство президентом за то, что он, будучи законодателем, голосовал за законы, которые ослабляют борьбу с преступностью.

Демонстранты требовали, чтобы президент, который занял пост 10 октября, и парламентарии ушли в отставку и отменили законы, которые, по их словам, способствуют росту преступных группировок.

Демонстрация переросла в столкновения, в результате которых погиб один человек и около 100 получили ранения - среди них полицейские и журналисты.

В ответе протестующим президент Перу отказался уйти в отставку.

Объявление ЧС в столице Перу

Вместе с тем новый глава государства объявил о введении чрезвычайного положения в Лиме как последнюю попытку правительства остановить волну преступности.

Хосе Хери сообщил, что режим ЧП в Лиме продлится 30 дней. Он добавил, что правительство рассматривает меры, включая привлечение военных для помощи полиции и временное ограничение некоторых прав, таких как свобода собраний и передвижения.

Также он подчеркнул, что намерен внедрить новый подход к борьбе с преступностью, описав его как переход "от обороны к наступлению".

По данным СМИ, в последнее время в Перу отмечается рост числа убийств, случаев насильственного вымогательства и нападений на общественные места. С января по сентябрь этого года полиция зафиксировала 1 690 убийств против 1 502 за тот же период 2024 года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus