Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Новый праздник может появиться в Казахстане

В Казахстане может появиться новый национальный праздник - День тулпара. Об этом говорится в ответе премьера Олжаса Бектенова на официальный запрос депутатов Мажилиса, передает Tengrinews.kz.
Ранее группа депутатов Мажилиса отправила в правительство запрос по вопросам развития коневодства. Авторы обозначили ряд проблем отрасли, такие как импорт конины низкого качества, отсутствие системного образования по профессиям, связанным с лошадьми, необходимость модернизации ипподромов. В числе прочего мажилисмены предложили создать в стране не менее пяти современных конных комплексов, улучшить финансирование научных институтов коневодства, а также учредить национальный праздник - День тулпара.
Как следует из ответа премьера, коневодство включено в государственные программы по развитию агропромышленного комплекса (АПК) Казахстана. За последние пять лет на развитие этой отрасли из бюджета выделено более 9,4 миллиарда тенге, включая около 900 миллионов тенге на текущий год.

"Субъектам коневодства предлагаются инвестиционные субсидии до 25 процентов на покупку техники и оборудования, а также льготные кредиты и лизинг для приобретения лошадей и оборудования", - говорится в ответе.

Премьер также напомнил, что во второе воскресенье июня в Казахстане отмечается профессиональный праздник - День скотоводов, охватывающий всех работников отрасли животноводства, включая специалистов коневодства. Кроме того, согласно решению Генассамблеи ООН 11 июля в странах - членах организации отмечается Всемирный день лошади.

"В связи с этим вопрос о введении специального национального праздника - Дня тулпара - будет дополнительно проработан", - заверили в правительстве.

Тулпар — это легендарная крылатая или небесная лошадь в тюркской мифологии, аналогичная греческому Пегасу. Это мифическое существо ярко представлено на государственных гербах Казахстана и Башкортостана. Происхождение Тулпара связано с охотничьими традициями народов Центральной Азии, которые использовали лошадей в сочетании с хищными птицами. Со временем эти два животных слились в человеческом воображении, создав крылатую лошадь, известную как Тулпар.
Ранее мы писали о том, что Министерство труда и социальной защиты населения поддержало предложение депутатов о придании Дню защиты детей статуса государственного праздника в Казахстане. Подробности читайте в материале: Новый праздник и выходной в Казахстане: когда будет принято решение
Читайте также: Как отдохнут казахстанцы на День столицы в 2025 году

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus