Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

День отцов празднуют сегодня казахстанцы

День отцов отмечают в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации.
В ведомстве напомнили, что этот праздник официально отмечается с 2023 года каждое третье воскресенье июня.

"Отцы – источник силы, мудрости и ответственности для своих детей и семьи. Отец не просто кормилец, но и воспитатель, духовная опора, влияющая на становление личности ребенка. Казахский народ издавна ценил отца как опору семьи и заботливого наставника. Об этом ярко высказался Мухтар Ауэзов, сказав: "Отец - величественная вершина". Великий просветитель Ыбырай Алтынсарин также отмечал важность роли отца в воспитании ребенка: "В образовании детей первоочередную ответственность несут их родители, в особенности – отец". Поддержка и забота отцов создают прочную основу для будущего каждого ребенка, а, следовательно, и всего общества", - отмечается в сообщении.

При этом в министерстве указали, что развитие института отцовства в Казахстане является важным направлением.

"Эта задача нашла отражение в Концепции семейной и гендерной политики до 2030 года. В целях поддержки института отцовства в Казахстане ежегодно проводится более 7 тысяч образовательных мероприятий с участием более 600 тысяч человек. Это крупные акции, способствующие совместному досугу отцов и детей - спортивные турниры, тематические концерты, театральные постановки и прочее", - подчеркивается в сообщении.

Также с 2012 года в стране успешно работает Республиканская общественная организация "Союз отцов". Функционируют свыше 500 советов отцов при школах, развиваются клубы отцов при детских садах.

"По инициативе "Союза отцов" и при поддержке Национальной комиссии проводится Республиканский форум отцов – важное мероприятие, способствующее обмену опытом и укреплению семейных ценностей. Хотелось бы отметить, что сегодняшний праздник – День отцов – учрежден по инициативе участников VII Республиканского форума отцов", - уточняется в сообщении.

Читайте также: Трудно быть папой: какие проблемы у отцов в Казахстане

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus