Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кыз узату обернулся больницей: в павлодарском ресторане снова отравились гости

В Павлодаре зафиксированы случаи массового отравления после двух разных мероприятий, прошедших с разницей в сутки в одном и том же ресторане. Об этом сообщили в управлении здравоохранения региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Первый инцидент произошел после кыз узату, прошедшего 7 июня. По последним данным, после этого торжества в больницу попал 21 человек, в том числе малолетний ребенок и беременная. Еще 14 гостей были направлены на амбулаторное лечение.

"Состояние госпитализированных средней степени тяжести. Проведены общеклинические исследования, до начала антибиотикотерапии произведен забор кала на бакпосев, а также выполнены серологические анализы. Все пациенты получают необходимое лечение в полном объеме", - прокомментировали в управлении здравоохранения Павлодарской области.

Тем временем помощь медиков потребовалась и людям, посетившим другое мероприятие, прошедшее в этом же ресторане 8 июня, уже после того, как заведению было официально запрещено работать.

"Продолжают обращаться пациенты, посетившие мероприятие в указанном заведении 8 июня. На данный момент пять человек в больнице, еще двое на амбулаторном лечении", - отметили в управлении здравоохранения Павлодарской области.

После первых жалоб 8 июня санитарные врачи начали проверку. Выяснилось, что ресторан работает без санитарно-эпидемиологического заключения. В тот же день около 16:00 было вынесено постановление о запрете деятельности заведения.

"Постановление было выпущено 8 июня, около 16:00. Данный документ был вручен предпринимателю, он расписался за получение. Сразу после этого он должен был его исполнить", - отметила заместитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области Гульнара Акылбекова.

Однако, по словам организаторов торжества 7 июня, ресторан продолжил работу даже после официального запрета.

"8 июня в 18:03 они приезжали в ресторан, чтобы встретиться с администрацией, и видели, что там проводилось другое мероприятие. Есть подтверждающее видео, то есть, несмотря на запрет санврачей, заведение работало", - заявила ранее павлодарка Азиза Исабай, на кыз узату которой отравились десятки гостей.

Кыз узату обернулся больницей для десятков гостей: невеста сделала заявление
Ранее девушка заявила в соцсетях, что причиной массового отравления могла стать пища, приготовленная в ресторане. Хозяева заведения пока не коментируют произошедшее, на телефонные звонки не отвечают.


Напомним, кыз узату в Павлодаре отмечали около 150 гостей. О первых заболевших невеста и жених узнали утром 8 июня. К этому моменту в скорую уже поступили десятки звонков с жалобами на диарею, рвоту и высокую температуру. Предварительный диагноз всех заболевших – бактериальная кишечная инфекция.
Сейчас в ресторане продолжается проверка. Результаты анализа отобранных проб будут готовы в течение ближайшей недели. По итогам проверки все материалы будут переданы в правоохранительные органы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus