Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Платный показ свадьбы сына Майгазиева удивил казахстанцев. Налоговая отреагировала

Платная трансляция свадьбы сына Сакена Майгазиева вызвала волну обсуждений в соцсетях. На фоне споров корреспондент Tengri Life обратился в Комитет госдоходов, чтобы уточнить, облагается ли налогом такой формат онлайн-мероприятия.
Деньги за просмотр
Свадьба сына известного певца Сакена Майгазиева привлекла внимание многих казахстанцев. Причиной стал необычный ход организаторов торжества. Планируется, что у мероприятия будет онлайн-трансляция. Однако, чтобы ее посмотреть, нужно будет заплатить. Решение вызвало обсуждение в соцсетях, одни посчитали это интересным экспериментом, другие - неуместной коммерцией.
Примечательно, что организаторы создали бот в Telegram, в котором за сумму в 1 380 тенге желающие могут присоединиться к закрытому Telegram-каналу и в прямом эфире посмотреть, как будет проходить свадьба Адилета Майгазиева и его избранницы Адии.

Скриншот: из Telegram-бота
Организатор даст ссылку на той только после оплаты и предоставления реального доказательства - им нужно выслать еще чек.
Что говорит Комитет госдоходов
В связи с обсуждением платной трансляции свадьбы сына Сакена Майгазиева возник вопрос: считается ли такой формат доходом и требуется ли с него уплата налогов?
Редакция обратилась за разъяснением в Комитет государственных доходов.

"В рассматриваемой ситуации взимание оплаты в размере 1 380 тенге за доступ к онлайн-мероприятию (онлайн-свадьбе) представляет собой предпринимательскую деятельность, направленную на получение дохода. Если организатор мероприятиям зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ИП) либо юридическое лицо, он обязан задекларировать полученный доход и уплатить подоходный налог", - сообщили нам в КГД.

Так, если используется специальный налоговый режим для малого бизнеса, нужно заплатить 3 процента с дохода. Для обычного индивидуального предпринимателя - 10 процентов, а для юрлиц - 20 процентов.

"Аналогичный порядок налогообложения применяется к субъектам, оказывающим услуги в сфере организации торжеств, включая рестораны и банкетные залы (предоставляющие услуги по питанию и аренде помещений), а также к ведущим (тамада), артистам, музыкальным и танцевальным коллективам, предоставляющим услуги в рамках проведения мероприятий", - напомнили в Комитете госдоходов.

Что говорят в соцсетях
Пользователи активно делятся мнениями - кто-то считает такой формат новаторским и удобным способом посмотреть торжество онлайн, а кто-то воспринимает это как излишнюю коммерциализацию личных событий. Обсуждается данное событие и в соцсети Threads.

Скриншот Threads
Cкриншот Threads
Скриншот Threads
Некоторые пользователи решили обратиться напрямую к известному исполнителю, чтобы получить ответы на самый популярный вопрос: это его идея или маркетологов?

Скриншот Threads
Что говорит артист
Для того чтобы получить официальный комментарий, редакция попыталась связаться с менеджером артиста. Однако на момент публикации ответа мы так и не получили. Однако Сакен Майгазиев в своем Instagram, в сторис, репостнул разъяснение журналиста Анны Данченко. Девушка перед съемкой интервью с молодоженами вышла в Instagram и рассказала, почему трансляция стоит денег. По ее словам, эти средства пойдут на то, чтобы все прошло без сбоев - с хорошим звуком и картинкой.

"Сумма не такая уж большая - чуть больше тысячи тенге. Эти деньги Сакен-ага не потратит на себя или на семью. Прямая трансляция будет длиться 5–6 часов. Эти средства предназначены для оплаты работы команды с ПТС-камерами и аренды серверов для прямой трансляции", - пояснила журналист.

Примечательно, что само мероприятие молодоженов состоится уже завтра, 11 июня.
Напомним, Сакен Майгазиев - казахстанский певец, заслуженный деятель Казахстана.
Ранее мы писали о том, что первый в истории Казахстана чемпион мира по вольной борьбе Ризабек Айтмухан сыграл свадьбу в Астане.
Кроме того, ранее в сети также обсуждали торт за 40 миллионов тенге, снятый на свадьбе казахстанских блогеров.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus