Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Куда пропали 2,3 миллиарда тенге? Госаудиторы рассказали, кто должен их вернуть

В первом квартале текущего года госаудиторы выявили финансовые нарушения на 3,3 миллиарда тенге. При этом, по информации Высшей аудиторской палаты (ВАП), в бюджет вернули только 1 миллиард, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В конце мая пресс-служба палаты распространила сообщение. По информации государственных аудиторов, в первом квартале они провели четыре проверки на 24 объектах. По итогам проверок были выявлены нарушения на 355 миллиардов тенге. Из них:

финансовые нарушения - на 3,3 миллиарда тенге;неэффективное использование госсредств и ресурсов – 287,6 миллиарда тенге;недочеты планирования – 64,6 миллиарда тенге.

Согласно информации ведомства, восстановлению подлежат 3,3 миллиарда тенге, из которых 1 миллиард уже возвращен в бюджет.
Корреспондент Tengrinews.kz направила запрос в пресс-службу ВАП, чтобы уточнить судьбу оставшихся 2,3 миллиарда тенге.
В ведомстве уточнили, что АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" уже возместило в доход республиканского бюджета 405,2 миллиона тенге.

"Оставшаяся сумма подлежит возмещению (восстановлению) в срок с 1 сентября 2025 года по 15 февраля 2026 года", - уточнили аудиторы.

Возврат оставшихся средств должны обеспечить:

Министерство просвещения;
Акимат города Уральска;
АО Qazaqstan Investment Corporation.

Согласно данным ВАП, в прошлом году объемы неэффективного использования бюджетных средств и активов выросли почти вдвое (в 2023 году - 250,2 миллиарда тенге, в 2024 году - 475 миллиардов тенге), а общий объем установленных нарушений составил 862 миллиарда тенге (в 2023 году – 523 миллиарда тенге).
Читайте также: Из Казахстана бесследно вывели 15 миллиардов долларов

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus