Президент Туркменистана прилетел в Астану
Президент Туркменистана прилетел в Астану, передает Tengrinews.kz.
Сердар Бердымухамедов прибыл в Астану для участия в саммите "Центральная Азия – Италия", который состоится 30 мая с участием глав государств региона.
Фото пресс-службы правительства Казахстана
Отметим, Казахстан и Туркменистан выстраивают двусторонние отношения в духе стратегического партнерства. По данным правительства Казахстана, в 2024 году товарооборот между странами превысил 550 миллионов долларов, за первый квартал 2025 года – 103,9 миллиона долларов.
Перед правительствами двух государств стоит задача по увеличению товарооборота до одного миллиарда долларов.
По официальным данным, в настоящее время ведется планомерная работа по укреплению сотрудничества в развитии сфер транспорта и логистики, образования, цифровизации, а также в нефтегазовой отрасли.
Отметим, в саммите "Центральная Азия – Италия" примет участие премьер-министр Италии Джорджа Мелони, которая прибыла в Астану 29 мая с официальным визитом. Сегодня в Акорде состоялась торжественная церемония встречи Мелони. После чего она провела переговоры с Касым-Жомартом Токаевым.