Названы 100 лучших школ Казахстана - полный список
Лучшие школы на основе анализа отбирал Комитет по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Казахстана. Учитывались как академические, так и социальные показатели, такие как:
результаты внешней оценки качества знаний;участие в международных исследованиях PISA и PISA for Schools;данные мониторинга образовательных достижений (МОДО);квалификация учителей и успехи учеников;качество инклюзивного образования;школьный микроклимат и воспитательная среда;участие школ в экологических, научных и социальных проектах.
"Это не просто рейтинг, а признание профессионализма всех участников школьного процесса: от учителей и директоров до учеников и родителей", - подчеркнула Майра Мелдебекова, заместитель председателя комитета.
В Астане лучшими школами признаны:
школа-гимназия №4 имени Жамбыла Жабаева;школа-лицей №73;школа -лицей №84 имени шейха Халифа бен Заида аль-Нахаяна;школа-лицей №38 имени Әлімхана Ермекова;школа-гимназия №87 имени Абая Құнанбайұлы.
В Алматы в список лучших школ вошли:
школа-лицей №131 имени Б. Момышұлы;школа-лицей №173;гимназия №140 имени Мұқағали Мақатаева;лицей №16;гимназия №15.
В Шымкенте лучшими школами стали:
школа-лицей №23 имени З. Космодемьянской;школа-гимназия №65 имени Ы. Алтынсарина;школа-гимназия №1 имени А.С. Пушкина;школа-гимназия №38 имени Н.Д. Ондасынова;
IT лицей №9 имени О.Жолдасбекова.
С полным списком лучших школ можно ознакомиться по ссылке.
Тем временем в Комитете по обеспечению качества в сфере образования сообщили, что проект станет ежегодным. Его цель — не только признание лучших, но и распространение эффективных практик обучения и воспитания по всей стране.
Ранее в сети разгорелись споры из-за решения Министерства просвещения ограничить финансирование частных школ. Корреспондент Tengrinews.kz разбиралась в причинах решения госоргана и возможных последствиях для образовательной системы Казахстана. Подробности читайте в материале: Частные школы рискуют остаться без господдержки? Что происходит и как отразится на казахстанцахЧитайте также: Когда казахстанские школьники уйдут на летние каникулы