Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Заплатишь - удалим пост. Блогерам-вымогателям вынесли жесткий приговор в Казахстане

Приговор по делу двух жителей Петропавловска, обвиняемых в вымогательстве у крупных торговых сетей, вступил в законную силу 6 мая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру Северо-Казахстанской области.
По данным следствия, мужчины требовали у представителей торговых сетей Magnum и "Семейный" денежные средства за прекращение так называемых "рейдов" и публикаций в соцсетях.

"Свои визиты в магазины торговых сетей фиксировали на мобильные телефоны, собирали сведения, оглашение которых могло причинить существенный вред интересам собственников. В последующем осуществляли публикации в социальной сети Instagram и на канале YouTube", - говорится в сообщении.

Их вина была подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, результатами оперативных мероприятий и другими материалами уголовного дела.
Суд присяжных признал обоих мужчин виновными. Им назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы, связанной с лишением свободы.
Напомним, суд на блогерами в Петропавловске начался еще в марте 2024 года. В августе 2024 года присяжные вынесли оправдательный вердикт, блогеров освободили в зале суда.
Не согласившись с оправдательным приговором, прокуратура подала апелляционное ходатайство, а потерпевшая сторона - апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции.
Уголовное дело направили на новое судебное разбирательство. Прокуроры просили заключить блогеров под стражу на время судебных слушаний, но в отношении подсудимых избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Подсудимые вновь ходатайствовали о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. 7 февраля они вынесли обвинительный вердикт.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus