Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Казахстанцев просят не рассказывать знакомым о своих поездках

Полиция Алматы просит казахстанцев не писать в социальных сетях о своих отъездах, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам официального представителя департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек, этой информацией могут воспользоваться злоумышленники.

"Преступники хорошо мониторят соцсети, они хорошо разбираются в социальных сетях, знают, чьи страницы мониторить. А когда, допустим, медийная, публичная личность пишет: "Мы уехали в отпуск на 10 дней", условно там в Таиланд с семьей, это практически объявление для преступника, что дома никого нет, ключ под ковриком, сейф в шкафу. Надо всегда проявлять информационную безопасность", - сказала Азирбек на брифинге в РСК Алматы.

Также она предостерегает, что оставление ключей от квартиры соседям - не лучшая идея.

"Ни в коем случае не надо по старинке соседям оставлять ключи, чтобы полили цветочки, покормили домашних животных. Надо проявлять бдительность. Если эта квартира, к примеру, на нижних этажах, то элементарно оснастите окна решетками. Можно будет квартиру взять под сигнализацию, самую простую, без всяких наворотов. Превентивные меры помогут защитить ваше имущество. И ни в коем случае нельзя использовать социальные сети как доску объявлений", - резюмировала Азирбек.

Официальный представитель полиции Алматы также сообщила, что с 31 декабря по 4 января в городе было зафиксировано 65 преступлений, большинство из которых носили имущественный и бытовой характер. Из них 42 преступления удалось раскрыть "по горячим следам". Кроме того, в праздничные дни было выявлено и пресечено более 200 административных правонарушений.
В целом новогодние праздники в южной столице прошли спокойно. В Алматы для обеспечения общественного порядка в праздничные дни было задействовано более 3 тысяч полицейских. Личный состав служб и подразделений был переведен на усиленный режим службы.
Напомним, крупную кражу совершили в предновогоднюю ночь в Кокшетау. Ювелирные изделия на 10 миллионов тенге злоумышленники украли в одном из торговых домов города, полицейским потребовалось пять часов на их задержание.
Читайте также: В Астане совершили кражу года - полиция
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus