Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Швеция позволяет убивать 10 процентов волков в стране: зоозащитники подали жалобу в ЕС

Швеция позволяет убивать почти 10 процентов популяции волков, и правительство хочет еще более радикального отстрела. Защитники природы подали жалобы в комиссию ЕС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

На этой неделе в Швеции началась ежегодная охота на волков, в результате чего погибло почти 10 процентов популяции исчезающих видов животных. Защитники окружающей среды выражают обеспокоенность по поводу этой спорной политики.

С 2010 года Швеция разрешила охоту на волков на основе лицензированной квоты. Защитники природы утверждают, что это противоречит законодательству Европейского союза, и подали жалобы в Комиссию ЕС, которая ранее заявила, что оценивает соблюдение Швецией этого закона.

Волки, на которых охотились до тех пор, пока они не вымерли к 1970-м годам, постепенно вернулись в эту североевропейскую страну благодаря законодательству ЕС об охране природы.

Однако теперь правительство разрешает отстрел 30 из предполагаемых 375 животных, ссылаясь на проблемы безопасности сельских жителей и владельцев скота.

Это часть усилий правительства по радикальному сокращению общей численности волков в стране — с предыдущего минимального показателя в 300 особей до нового минимума в 170 особей. Это минимальное количество, по данным Агентства по охране окружающей среды Швеции, называется "благоприятным контрольным значением".

При этом в шведской Красной книге волк имеет статус "находящегося под угрозой исчезновения".

В прошлом месяце комитет Бернской конвенции Совета Европы, в который входят 49 стран и Европейский союз, проголосовал за предложение ЕС о понижении статуса защиты волков со "строго охраняемого" до "охраняемого". Первоначально конвенция была создана для защиты видов и мест обитания.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) отреагировал на это решение, назвав его "серьезной ошибкой, лишенной какой-либо прочной научной основы".

Защитники природы обеспокоены тем, что если численность волков сократится, вероятность возникновения генетических проблем в популяции еще больше возрастет. Некоторые защитники природы считают, что волки используются в качестве разменной монеты в политических целях.

По их словам, охотниками являются всего 3 процента населения Швеции, и эти 300 тысяч человек "крайне важны" для двух основных политических блоков страны, которые зачастую идут ноздря в ноздрю в опросах.

"Политики прислушиваются к мнению охотничьих организаций", — заявил Магнус Орребрант, председатель Шведской ассоциации хищников (SCA), которая выступает за сосуществование людей и хищных животных, таких как волки и медведи.

Против волков ополчились и в других странах Европы.

В 2022 году волк убил пони, принадлежавшего президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен. Она приветствовала новость прошлого месяца о том, что комитет Бернской конвенции принял решение скорректировать статус защиты волков.

Следует отметить, что популяция волков в Европе действительно увеличилась за последние годы. По данным отчетов по охране природы, в Германии обитает около 1500 волков, а в Италии — 3300.

Волков стало больше и в Казахстане. Ранее в Министерстве экологии и природных ресурсов подтвердили увеличение численности этих животных в нашей стране.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus