Добавить новость

В Петербурге пенсионерка обварилась кипятком в ванне и умерла

Два судна на воздушных подушках врезались в Самарской области

ТАСС: генерал-майора Росгвардии Рябых арестовали по делу о взятке в 15 млн рублей

Эксперт: реконструкция улицы Кульнева избавит Дорогомилово от пробок



World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вымогал деньги и принуждал дать взятку: астанчанина осудили почти на 15 лет

В Астане суд вынес приговор в отношении казахстанца, обвиняемого в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz.
Как сообщила пресс-служба суда Астаны, в декабре 2022 года обвиняемый Б. сообщил некоему И., что договорился с руководством Антикоррупционной службы, которому нужно передать 40 тысяч долларов, чтобы уголовное дело в отношении его брата забрали в Астану и в дальнейшем прекратили производство. Подсудимый указанную сумму получил от И., обманув его. Таким образом Б. похитил 40 тысяч долларов, что эквивалентно 18,7 миллиона тенге. Также он совершил подстрекательство И. к даче взятки должностному лицу.
По данным следствия, с декабря 2022-го по апрель 2023 года подсудимый похитил 46,4 миллиона тенге. На эти деньги он оплачивал рестораны, в которых встречался с сотрудниками Антикоррупционной службы, а также командировочные расходы. Кроме того, Б. внес залог органу досудебного расследования за брата И. по уголовному делу; заплатил за проведение экспертизы и изменение меры пресечения брату И. после ее избрания с "содержания под стражей" на "домашний арест".
Также, по версии следствия, мужчина совершил мошенничество неоднократно в отношении потерпевших А. и С., путем обмана в крупном размере похитил у А. с сентября 2023 года по январь 2024 года более 3,7 миллиона тенге якобы для покупки А. земельного участка; у С. - с марта по июнь 2024 года мужчина похитил 4,9 миллиона тенге, переданные для постановки на казахстанский учет 5 российских автомобилей, которые находятся в лизинге на учете в России.
Кроме того, подсудимый Б. в марте 2024 года обманом похитил у потерпевших Ж. (2,2 миллиона тенге) и Д. (2,2 миллиона тенге), которые переданы для получения водительского удостоверения.

"Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, выписками банка и другими документами, аудиосообщениями Б. и негласными следственными действиями", - говорится в сообщении суда.

Прокурор просил назначить подсудимому 14 лет 8 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.
Подсудимый признал вину в совершенном мошенничестве только в отношении Ж., все остальные эпизоды, в том числе и подстрекательство к даче взятки, он не признал и просил оправдать его.
Потерпевшие настаивали, что Б. создал у них ошибочное представление о правомерности своих требований и предложений, связанных с передачей ему денег на те или иные цели. Кроме того, И. дал показания о подстрекательстве его к даче взятки. Ж. просил назначить максимальную меру наказания, остальные оставили назначение наказания на усмотрение суда.
Приговором суда подсудимый Б. признан виновным в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, и осужден окончательно к 14 годам 8 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности. Также в доход государства взыскано 9,2 миллиона тенге. Приговор не вступил в законную силу.
Напомним, ранее в Степногорске осудили начальника исправительного учреждения. Его признали виновным в мошенничестве, так как мужчина хотел обмануть одного из осужденных на 6 миллионов тенге. Подробности истории - в материале.
Читайте также: Пенсионер в ЗКО добровольно отдал мошенникам 100 миллионов тенге со своего депозита
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Аэропорт Нового Уренгоя работает с перебоями из-за ветра

Смоленские атомщики сдали более 65 литров крови в рамках донорской акции

Москва выставила на торги историческое здание в Таганском районе

Федерация баскетбола Санкт-Петербурга о матче с разницей 267 очков: «Что угодно могло повлиять на игроков, вплоть до магнитных бурь»

Музыкальные новости

Сергей Собянин. Главное за день

«Какая-то сплетня очередная»: сестра Фриске отреагировала на новость о смертельной болезни Лисовца

Команда Росгвардии в Тюмени завоевала «бронзу» на соревнованиях спортивного общества «Динамо»

В Севастополе офицеры посетили торжественное мероприятие, посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана

Новости России

Художник открыл секреты мастерства

Московский суд оштрафовал канал на 1 млн руб. за пропаганду извращенств детям

Baza: в Москве с потолков квартир потекла человеческая кровь

В рейтинге качества жизни Воронежская область поднялась на 11 место

Экология в России и мире

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Коллекция Valentino весна-лето 2025 (SS-2025)

Министр здравоохранения СК Ю.В. Литвинов провел личный прием граждан

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Спорт в России и мире

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP и стал шестой ракеткой мира

Вердаско иронично прокомментировал победу над Бубликом и Хачановым на турнире в Дохе

Александрова попала в топ-5 чемпионской гонки WTA.

“Курникова в инвалидном кресле больше не нужна?”, – поклонники Иглесиаса нашли ему новую пассию

Moscow.media

Более 100 км федеральных трасс обновили в 2024 году в Тверской и Новгородской областях

Защищённый планшет Saotron RT-W11J на базе ОС Windows10

Свердловская область вновь не вошла в топ-10 регионов по качеству жизни

«Байкал Сервис» подвел итоги FTL-перевозок в 2024 году











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Baza: в Москве с потолков квартир потекла человеческая кровь

Художник открыл секреты мастерства

Экспозиция о женщинах в строительной отрасли стартует в Библиотеке архитекторов и урбанистов

В рейтинге качества жизни Воронежская область поднялась на 11 место