Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Караганде посреди учебного года закрывается колледж

Медицинский колледж в Караганде неожиданно закрывается, хотя ранее руководство обещало выпустить студентов последних курсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.
Более 200 будущих фельдшеров, медсестер и стоматологов посреди учебного года вынуждены будут перейти в другие заведения. Без работы остаются и педагоги.

"Изначально нам говорили еще на 3-м курсе, что нас доучат до 4-го курса, что все будет хорошо, мы закончим, получим диплом именно нашего медицинского колледжа. Конечно, мы огорчены, потому что нам обещали, что нас доучат", - отметила студентка Ангелина Гирковая.

Решение о закрытии колледжа при медувузе вызвало растерянность у студентов. Они выбирали именно это учебное заведение, и обучение им обходилось дороже, чем в других колледжах города. В качестве альтернативы учащимся предложили два колледжа в Караганде.
В самом учебном заведении рассказали, что закрываться запланировали еще два года назад. Тогда же приостановили набор абитуриентов, а оставшихся собирались выпустить. Однако в медуниверситете, при котором работает колледж, началась реорганизация. Необходимо было обновить все лицензии, а это было нерационально, учитывая будущее закрытие. В итоге было принято решение закрыть учебное заведение прямо посреди года. Под сокращение также попали 22 педагога.

"Нам более приоритетны именно подготовка врачей и послевузовское образование. Подготовка и обучение специалистов со средним специальным образованием нам несколько затруднительны. Как бы это не наша основная деятельность. Обучение в колледже по сравнению с обучением в вузе – оно менее рентабельно для нас", - сообщил проректор Карагандинского медицинского университета по академическим вопросам Куатбек Толеубеков.

Ранее лицензии трех колледжей в Карагандинской области были приостановлены по акту прокуратуры. Также в сентябре стало известно, что после проверки у колледжей Казахстана отозвали лицензии по 620 специальностям. В министерстве сообщали, что это связано с несоблюдением стандартов специальностей.
Также в июле сообщалось, что из-за закрытия колледжа в СКО более 300 студентов могут остаться без дипломов.
Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus