Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

“Мама, я изгой?“ Скандал разгорелся в школе из-за шестиклассника

В Павлодаре родители одной из школ просят перевести на удаленку 11-летнего ученика, ранившего ножом двоих одноклассников, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На общешкольном собрании родители заявили, что не хотят, чтобы 6-классник продолжал учебу в школе. Одни требовали наказать его, поставив на учет, другие - исключить из школы, кто-то предложил, чтобы подросток обучался на дому.
Некоторые взрослые не стеснялись в выражениях, называя мальчика монстром, опасным, неспокойным, и интересовались, поставлен ли он на учет у психиатра. Уполномоченный по правам ребенка Павлодарской области Сауле Шакенева, на собрании, а позже и в соцсети попросила взрослых не делать поспешных выводов и не давить на ребенка.

"11-летний мальчик, по мнению некоторых взрослых, не имеет права учиться в обычной школе, не имеет права быть членом ученического коллектива, не имеет права на ошибку. А ведь это всего лишь ребенок. Ему всего 11 полных лет", - написала в Instagram Сауле Шакенева.

Многие пользователи под постом детского омбудсмена осудили поведение родителей, которые вместо того, чтобы протянуть руку помощи ребенку и матери, нагнетают ситуацию. После разразившегося скандала мама мальчика решила прервать молчание.

"У сына был перочинный нож, о чем я, к сожалению, узнала после случившегося. В тот день дети втроем играли, дурачились на улице и так получилось, что во время игры сын уколол одного из мальчиков. После этого они отправились в магазин, купили себе по пирожку, поели. А когда ребенок заметил кровь на ноге, сын попросил прощения, сильно испугался", - говорит мама школьника.

Она также опровергла слухи в соцсетях, что на ее сына оказывалось давление со стороны сверстников.

"Со стороны пострадавших деток и одноклассников не было буллинга. Родители этих мальчиков претензий к нам не имеют. Они говорили, что не хотели всенародной огласки, им достаточно было разобраться внутри школы. Но сообщение о ЧП, которое директор отправляет по алгоритму в отдел образования, вдруг оказалось в родительских чатах", - сказала в разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz мама ребенка.

Сейчас женщина просит одного, чтобы на ее сына не оказывали давления.

"Ситуация чуть-чуть накалена в школе в отношении родителей к моему ребенку. Но за данный поступок он наказан. Он поставлен на внутришкольный учет, в ОДН, его посещает участковый. Мы на время запретили ему пользоваться компьютером, телефоном, ограничили время прогулок. Мой ребенок изменился кардинально. Недавно он увидел мою переписку с родителями и спросил: "Мама, я что изгой?" Он был так подавлен. Но это мы прорабатываем. Все рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних мы исполняем. Я просто хочу, чтобы на сына не оказывали давление. На комиссии по делам несовершеннолетних, где я была с ребенком, нам сказали, что меня могут ограничить в родительских правах. Возможно, это было сказано для устрашения, но сейчас сын боится, что меня у него заберут, что его отдадут в детский дом", - призналась павлодарка.

Со слов женщины, сын продолжает обучаться дистанционно, но он очень хочет в вернуться в школу. Мама подростка также добавила, что не будет переводить его в другую школу.
Напомним, информация о том, что шестиклассник ранил двух сверстников, появилась ранее в социальных сетях. Позже ее подтвердила региональный детский омбудсмен. По факту умышленного причинения легкого вреда здоровью возбудили уголовное дело, самого школьника перевели на дистанционное обучение, а его родителей привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus