Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Детей били и заставляли заниматься тяжелой работой в Жезказгане

Органы опеки и прокуратура выявили факт эксплуатации детей в области Улытау, передает Tengrinews.kz.

"Установлено, что Садикова Р.Ж., будучи владельцем крестьянского хозяйства, в 2018 году с целью экономии средств по найму работников для ухода за скотиной взяла на патронатное воспитание из "Центра для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации" 3 несовершеннолетних (2 братьев и сестру)", - сообщила прокуратура Улытау.

Суд установил, что опекун заставляла детей выполнять тяжелую работу по хозяйству, а также собирать металлолом на территории Жезказгана. Если дети не слушались, женщина била их, и происходило это систематически.
Суд признал Садикову виновной в истязаниях несовершеннолетних и злоупотреблении полномочиями опекуна. Ее приговорили к 4 годам лишения свободы.
Проблеме насилия уделяется сейчас пристальное внимание. Самым резонансным случаем последнего времени стало убийство, совершенное экс-министром Куандыком Бишимбаевым. Суд установил, что он долго избивал свою жену Салтанат Нукенову, пока она не скончалась. Бишимбаев отбывает 24-летний срок.
После приговора Бишимбаеву жертвы домашнего насилия стали активнее заявлять об издевательствах над ними, в обществе началось активное обсуждение проблемы домашнего насилия, а также буллинга.
О проблеме насилия говорил и Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

"С первых дней моего президентства я уделяю большое внимание защите прав женщин и детей. Мы последовательно принимаем законодательные и институциональные меры в данном направлении. В сентябрьском Послании 2022 года мною было поручено ужесточить ответственность за семейно-бытовое насилие. Признаться, далеко не все, особенно представители правоохранительного блока, были за криминализацию семейно-бытового насилия. Высказывалось мнение, что основные нормы и инициативы в данной сфере уже действуют и что некоторые государственные органы, а также консервативная часть общества выступят против такого закона. Но я все же настоял на том, что нужно правовыми средствами, именно юридическими средствами усилить борьбу с данным постыдным, как я считаю, явлением. Это моя принципиальная позиция", - подчеркнул Президент в мае 2024 года.

Читайте также: Казахстанец избил ребенка с инвалидностью, а потом и его родителей

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus