Primoz Roglic conquista la maglia rossa al termine della quarta frazione della Vuelta a España 2024, con partenza da Plasencia ed arrivo a Pico Villuercas dopo 170.5 km: vittoria dello sloveno, alfiere della Red Bull-BORA-hansgrohe. Il belga Wout Van Aert mantiene il comando della graduatoria a punti.
Di seguito le quattro principali classifiche individuali della Vuelta a España 2024: cambia anche il padrone della classifica degli scalatori, che ora vede al comando il belga Sylvain Moniquet, infine la graduatoria riservata ai giovani vede ora in testa l’azzurro Antonio Tiberi.
1 6 Roglic Primoz Red Bull-BORA-hansgrohe 14:33:08
2 7 Almeida Joao UAE Team Emirates + 08
3 26 Mas Enric Movistar Team + 32
4 13 Tiberi Antonio Bahrain Victorious + 38
5 46 Van Eetvelt Lennert Lotto Dstny + 41
6 48 Gall Felix Decathlon AG2R La Mondiale Team + 47
7 5 McNulty Brandon UAE Team Emirates + 50
8 4 Skjelmose Mattias Lidl-Trek + 58
9 61 Landa Mikel Soudal Quick-Step + 58
10 9 Vlasov Aleksandr Red Bull-BORA-hansgrohe + 01:00
11 21 Sivakov Pavel UAE Team Emirates + 01:01
12 68 Riccitello Matthew Israel-Premier Tech + 01:04
13 37 Kuss Sepp Team Visma | Lease a Bike + 01:14
14 24 Haig Jack Bahrain Victorious + 01:20
15 31 Gaudu David Groupama-FDJ + 01:24
16 51 Bennett George Israel-Premier Tech + 01:26
17 18 del Toro Isaac UAE Team Emirates + 01:26
18 24 Rodriguez Carlos INEOS Grenadiers + 01:30
19 47 Kron Andreas Lotto Dstny + 01:36
20 9 Lipowitz Florian Red Bull-BORA-hansgrohe + 01:50
21 76 Fortunato Lorenzo Astana Qazaqstan Team + 01:53
22 4 Yates Adam UAE Team Emirates + 01:56
23 25 O’Connor Ben Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:56
24 72 Rubio Einer Movistar Team + 01:57
25 62 Rodriguez Cristian ARKEA-B&B HOTELS + 01:58
26 5 Carapaz Richard EF Education-EasyPost + 02:02
27 6 Tejada Harold Astana Qazaqstan Team + 02:06
28 5 Berrade Urko Equipo Kern Pharma + 02:07
29 33 Taaramäe Rein Intermarché-Wanty + 02:08
30 10 Uijtdebroeks Cian Team Visma | Lease a Bike + 02:16
31 13 Berthet Clément Decathlon AG2R La Mondiale Team + 02:19
32 28 Rochas Rémy Groupama-FDJ + 02:32
33 11 Arensman Thymen INEOS Grenadiers + 02:57
34 66 Martin Guillaume Cofidis + 03:05
35 6 De Plus Laurens INEOS Grenadiers + 03:14
36 47 Meintjes Louis Intermarché-Wanty + 03:28
37 58 Quintana Nairo Movistar Team + 03:30
38 8 Dunbar Edward Team Jayco-AlUla + 03:34
39 31 Armirail Bruno Decathlon AG2R La Mondiale Team + 03:38
40 58 Bou Joan Euskaltel-Euskadi + 03:51
41 65 Parra José Félix Equipo Kern Pharma + 03:59
42 47 Martín Gotzon Euskaltel-Euskadi + 04:13
43 15 Poole Max Team dsm-firmenich PostNL + 04:13
44 3 Izagirre Ion Cofidis + 04:18
45 24 Caruso Damiano Bahrain Victorious + 04:31
46 21 Martinez Daniel Red Bull-BORA-hansgrohe + 04:36
47 54 Cepeda Alexander EF Education-EasyPost + 04:50
48 42 Woods Michael Israel-Premier Tech + 04:55
49 12 Oomen Sam Lidl-Trek + 05:20
50 72 Paret-Peintre Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team + 05:47
51 37 Vansevenant Mauri Soudal Quick-Step + 06:20
52 13 Pacher Quentin Groupama-FDJ + 06:24
53 39 Lecerf William Junior Soudal Quick-Step + 06:40
54 9 Tusveld Martijn Team dsm-firmenich PostNL + 06:57
55 18 Rodríguez Óscar INEOS Grenadiers + 07:02
56 11 Goossens Kobe Intermarché-Wanty + 07:10
57 47 Oliveira Nelson Movistar Team + 07:53
58 45 Vine Jay UAE Team Emirates + 07:57
59 39 Castrillo Pablo Equipo Kern Pharma + 08:02
60 36 Geoghegan Hart Tao Lidl-Trek + 08:04
61 34 Soler Marc UAE Team Emirates + 08:10
62 44 Frigo Marco Israel-Premier Tech + 08:19
63 8 Ciccone Giulio Lidl-Trek + 08:27
64 60 Küng Stefan Groupama-FDJ + 08:38
65 9 Verona Carlos Lidl-Trek + 08:40
66 20 Garofoli Gianmarco Astana Qazaqstan Team + 09:05
67 40 Lastra Jonathan Cofidis + 09:05
68 23 Fernandez Ruben Cofidis + 09:10
69 24 Rota Lorenzo Intermarché-Wanty + 09:11
70 7 López Martin Astana Qazaqstan Team + 09:11
71 35 Konrad Patrick Lidl-Trek + 09:16
72 30 Berasategi Xabier Euskaltel-Euskadi + 09:16
73 14 Aleotti Giovanni Red Bull-BORA-hansgrohe + 09:29
74 88 Ries Michel ARKEA-B&B HOTELS + 09:32
75 3 Vervaeke Louis Soudal Quick-Step + 09:38
76 73 Vacek Mathias Lidl-Trek + 09:56
77 32 Guglielmi Simon ARKEA-B&B HOTELS + 10:06
78 54 Gutiérrez Jorge Equipo Kern Pharma + 10:13
79 63 Cattaneo Mattia Soudal Quick-Step + 10:21
80 28 Petilli Simone Intermarché-Wanty + 10:22
81 54 Huys Laurens ARKEA-B&B HOTELS + 10:39
82 33 Rivera Brandon INEOS Grenadiers + 10:40
83 2 Canal Carlos Movistar Team + 10:42
84 43 Bouchard Geoffrey Decathlon AG2R La Mondiale Team + 10:47
85 9 Sanchez Pelayo Movistar Team + 10:51
86 18 Braet Vito Intermarché-Wanty + 11:14
87 69 Mate Luis Angel Euskaltel-Euskadi + 11:15
88 17 Owsian Lukasz ARKEA-B&B HOTELS + 11:23
89 52 Narvaez Jhonnatan INEOS Grenadiers + 11:36
90 53 Harper Chris Team Jayco-AlUla + 11:41
91 67 Iribar Unai Equipo Kern Pharma + 11:46
92 77 Baroncini Filippo UAE Team Emirates + 11:51
93 59 Scotson Callum Team Jayco-AlUla + 12:00
94 65 Kruijswijk Steven Team Visma | Lease a Bike + 12:05
95 16 Shaw James EF Education-EasyPost + 12:15
96 61 Herrada Jesus Cofidis + 12:23
97 33 Campenaerts Victor Lotto Dstny + 12:26
98 22 Strong Corbin Israel-Premier Tech + 12:33
99 56 Lafay Victor Decathlon AG2R La Mondiale Team + 12:34
100 44 Valter Attila Team Visma | Lease a Bike + 12:37
101 26 Germani Lorenzo Groupama-FDJ + 12:50
102 45 Meurisse Xandro Alpecin-Deceuninck + 13:02
103 66 Leemreize Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 13:05
104 20 Raisberg Nadav Israel-Premier Tech + 13:07
105 26 Champion Thomas Cofidis + 13:41
106 5 Le Berre Mathis ARKEA-B&B HOTELS + 13:52
107 8 Knox James Soudal Quick-Step + 13:54
108 75 Rafferty Darren EF Education-EasyPost + 14:07
109 103 Schmid Mauro Team Jayco-AlUla + 14:12
110 28 Bystrøm Sven Erik Groupama-FDJ + 14:16
111 1 Sheehan Riley Israel-Premier Tech + 14:26
112 17 Sepulveda Eduardo Lotto Dstny + 14:37
113 37 De Pestel Sander Decathlon AG2R La Mondiale Team + 14:46
114 19 Gregaard Jonas Lotto Dstny + 14:47
115 57 Costa Rui EF Education-EasyPost + 14:53
116 52 Hamilton Chris Team dsm-firmenich PostNL + 14:53
117 1 Arcas Jorge Movistar Team + 15:01
118 14 Uran Rigoberto EF Education-EasyPost + 15:21
119 1 Berhe Welay Team Jayco-AlUla + 15:23
120 38 Lazkano Oier Movistar Team + 16:11
121 9 Kepplinger Rainer Bahrain Victorious + 16:22
122 83 Juaristi Txomin Euskaltel-Euskadi + 16:23
123 122 van Aert Wout Team Visma | Lease a Bike + 16:24
124 11 Træen Torstein Bahrain Victorious + 16:24
125 111 Asgreen Kasper Soudal Quick-Step + 16:28
126 74 Adrià Roger Red Bull-BORA-hansgrohe + 16:33
127 12 Vergaerde Otto Lidl-Trek + 16:34
128 39 Gesink Robert Team Visma | Lease a Bike + 16:37
129 8 Umba Santiago Astana Qazaqstan Team + 16:47
130 52 Bittner Pavel Team dsm-firmenich PostNL + 16:48
131 5 Miholjevic Fran Bahrain Victorious + 16:56
132 29 Thompson Reuben Groupama-FDJ + 16:59
133 34 Miquel Delgado Pau Equipo Kern Pharma + 17:02
134 15 Livyns Arjen Lotto Dstny + 17:14
135 14 Pedersen Casper Soudal Quick-Step + 17:14
136 19 De Gendt Thomas Lotto Dstny + 17:17
137 84 Zana Filippo Team Jayco-AlUla + 17:27
138 26 Elissonde Kenny Cofidis + 17:54
139 3 Guernalec Thibault ARKEA-B&B HOTELS + 18:06
140 17 Gamper Patrick Red Bull-BORA-hansgrohe + 18:18
141 16 Engelhardt Felix Team Jayco-AlUla + 18:25
142 8 Geniets Kevin Groupama-FDJ + 18:25
143 3 Doull Owain EF Education-EasyPost + 18:39
144 107 Schelling Ide Astana Qazaqstan Team + 18:41
145 2 Sweeny Harry EF Education-EasyPost + 18:54
146 61 Soto Antonio Equipo Kern Pharma + 19:01
147 63 Marit Arne Intermarché-Wanty + 19:04
148 143 Affini Edoardo Team Visma | Lease a Bike + 19:23
149 7 Hermans Quinten Alpecin-Deceuninck + 19:25
150 79 Groves Kaden Alpecin-Deceuninck + 19:30
151 37 Planckaert Edward Alpecin-Deceuninck + 19:34
152 49 Coquard Bryan Cofidis + 19:38
153 2 van den Berg Julius Team dsm-firmenich PostNL + 19:47
154 9 Teuns Dylan Israel-Premier Tech + 19:52
155 7 Brussenskiy Gleb Astana Qazaqstan Team + 19:53
156 2 Moniquet Sylvain Lotto Dstny + 20:11
157 5 Vinokurov Nicolas Astana Qazaqstan Team + 20:13
158 5 Isasa Xabier Euskaltel-Euskadi + 20:13
159 42 Aberasturi Jon Euskaltel-Euskadi + 20:14
160 42 Denz Nico Red Bull-BORA-hansgrohe + 20:19
161 40 Ballerstedt Maurice Alpecin-Deceuninck + 20:21
162 1 Gradek Kamil Bahrain Victorious + 20:30
163 3 Bizkarra Mikel Euskaltel-Euskadi + 20:40
164 36 Tarling Joshua INEOS Grenadiers + 20:53
165 21 Paquot Tom Intermarché-Wanty + 21:03
166 6 Heiduk Kim INEOS Grenadiers + 21:16
167 21 Hollmann Juri Alpecin-Deceuninck + 21:39
168 38 Naberman Tim Team dsm-firmenich PostNL + 21:51
169 2 Leijnse Enzo Team dsm-firmenich PostNL + 21:59
170 5 Vergallito Luca Alpecin-Deceuninck + 22:16
171 3 Sütterlin Jasha Bahrain Victorious + 23:57
172 2 Ruiz Ibon Equipo Kern Pharma + 24:06
173 7 Gesbert Elie ARKEA-B&B HOTELS + 25:15
174 1 De Marchi Alessandro Team Jayco-AlUla + 26:23
175 Riesebeek Oscar Alpecin-Deceuninck + 28:03
1 van Aert Wout Team Visma | Lease a Bike 111
2 Groves Kaden Alpecin-Deceuninck 105
3 Mate Luis Angel Euskaltel-Euskadi 35
4 Strong Corbin Israel-Premier Tech 35
5 1 Aberasturi Jon Euskaltel-Euskadi 34
6 1 Ruiz Ibon Equipo Kern Pharma 34
7 7 Van Eetvelt Lennert Lotto Dstny 33
8 1 Vacek Mathias Lidl-Trek 32
9 1 Bittner Pavel Team dsm-firmenich PostNL 31
10 14 Roglic Primoz Red Bull-BORA-hansgrohe 28
11 15 Armirail Bruno Decathlon AG2R La Mondiale Team 24
12 3 Miquel Delgado Pau Equipo Kern Pharma 24
13 15 Almeida Joao UAE Team Emirates 21
14 4 McNulty Brandon UAE Team Emirates 20
15 Castrillo Pablo Equipo Kern Pharma 20
16 5 Isasa Xabier Euskaltel-Euskadi 20
17 5 Marit Arne Intermarché-Wanty 19
18 5 Küng Stefan Groupama-FDJ 16
19 4 Soto Antonio Equipo Kern Pharma 15
20 1 Vlasov Aleksandr Red Bull-BORA-hansgrohe 14
21 5 Coquard Bryan Cofidis 14
22 Mas Enric Movistar Team 13
23 5 Iribar Unai Equipo Kern Pharma 13
24 7 Livyns Arjen Lotto Dstny 13
25 Gall Felix Decathlon AG2R La Mondiale Team 11
26 7 Affini Edoardo Team Visma | Lease a Bike 11
27 Riccitello Matthew Israel-Premier Tech 10
28 Planckaert Edward Alpecin-Deceuninck 10
29 9 Tarling Joshua INEOS Grenadiers 10
30 Landa Mikel Soudal Quick-Step 9
31 9 Schmid Mauro Team Jayco-AlUla 9
32 Tiberi Antonio Bahrain Victorious 8
33 10 Rivera Brandon INEOS Grenadiers 8
34 Bennett George Israel-Premier Tech 7
35 8 Canal Carlos Movistar Team 7
36 11 Baroncini Filippo UAE Team Emirates 7
37 Sivakov Pavel UAE Team Emirates 6
38 9 Rota Lorenzo Intermarché-Wanty 6
39 Kuss Sepp Team Visma | Lease a Bike 5
40 9 Oliveira Nelson Movistar Team 5
41 11 Raisberg Nadav Israel-Premier Tech 5
42 10 Lipowitz Florian Red Bull-BORA-hansgrohe 4
43 10 Martín Gotzon Euskaltel-Euskadi 4
44 10 Skjelmose Mattias Lidl-Trek 3
45 Fortunato Lorenzo Astana Qazaqstan Team 3
46 Kron Andreas Lotto Dstny 2
47 12 Vine Jay UAE Team Emirates 2
48 12 Heiduk Kim INEOS Grenadiers 2
49 Gaudu David Groupama-FDJ 1
50 13 Asgreen Kasper Soudal Quick-Step 1
1 Moniquet Sylvain Lotto Dstny 16
2 Zana Filippo Team Jayco-AlUla 11
3 Roglic Primoz Red Bull-BORA-hansgrohe 10
4 3 Mate Luis Angel Euskaltel-Euskadi 9
5 Armirail Bruno Decathlon AG2R La Mondiale Team 7
6 Van Eetvelt Lennert Lotto Dstny 6
7 Almeida Joao UAE Team Emirates 4
8 5 Isasa Xabier Euskaltel-Euskadi 3
9 Bizkarra Mikel Euskaltel-Euskadi 3
10 8 Ruiz Ibon Equipo Kern Pharma 3
11 7 Küng Stefan Groupama-FDJ 2
12 Mas Enric Movistar Team 2
13 Gall Felix Decathlon AG2R La Mondiale Team 1
14 Castrillo Pablo Equipo Kern Pharma 1
15 10 Adrià Roger Red Bull-BORA-hansgrohe 1
1 5 Tiberi Antonio Bahrain Victorious 14:33:46
2 13 Van Eetvelt Lennert Lotto Dstny + 03
3 1 Skjelmose Mattias Lidl-Trek + 20
4 19 Riccitello Matthew Israel-Premier Tech + 26
5 7 del Toro Isaac UAE Team Emirates + 48
6 8 Rodriguez Carlos INEOS Grenadiers + 52
7 4 Lipowitz Florian Red Bull-BORA-hansgrohe + 01:12
8 5 Uijtdebroeks Cian Team Visma | Lease a Bike + 01:38
9 Arensman Thymen INEOS Grenadiers + 02:19
10 Poole Max Team dsm-firmenich PostNL + 03:35
11 26 Paret-Peintre Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team + 05:09
12 16 Vansevenant Mauri Soudal Quick-Step + 05:42
13 16 Lecerf William Junior Soudal Quick-Step + 06:02
14 6 Castrillo Pablo Equipo Kern Pharma + 07:24
15 8 Frigo Marco Israel-Premier Tech + 07:41
16 11 Garofoli Gianmarco Astana Qazaqstan Team + 08:27
17 4 López Martin Astana Qazaqstan Team + 08:33
18 14 Berasategi Xabier Euskaltel-Euskadi + 08:38
19 2 Aleotti Giovanni Red Bull-BORA-hansgrohe + 08:51
20 19 Vacek Mathias Lidl-Trek + 09:18
21 23 Gutiérrez Jorge Equipo Kern Pharma + 09:35
22 2 Canal Carlos Movistar Team + 10:04
23 7 Sanchez Pelayo Movistar Team + 10:13
24 6 Braet Vito Intermarché-Wanty + 10:36
25 26 Iribar Unai Equipo Kern Pharma + 11:08
26 21 Baroncini Filippo UAE Team Emirates + 11:13
27 7 Strong Corbin Israel-Premier Tech + 11:55
28 9 Germani Lorenzo Groupama-FDJ + 12:12
29 24 Leemreize Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 12:27
30 8 Raisberg Nadav Israel-Premier Tech + 12:29
31 12 Champion Thomas Cofidis + 13:03
32 2 Le Berre Mathis ARKEA-B&B HOTELS + 13:14
33 22 Rafferty Darren EF Education-EasyPost + 13:29
34 32 Schmid Mauro Team Jayco-AlUla + 13:34
35 2 Sheehan Riley Israel-Premier Tech + 13:48
36 1 Berhe Welay Team Jayco-AlUla + 14:45
37 12 Lazkano Oier Movistar Team + 15:33
38 7 Umba Santiago Astana Qazaqstan Team + 16:09
39 17 Bittner Pavel Team dsm-firmenich PostNL + 16:10
40 Miholjevic Fran Bahrain Victorious + 16:18
41 11 Thompson Reuben Groupama-FDJ + 16:21
42 11 Miquel Delgado Pau Equipo Kern Pharma + 16:24
43 27 Zana Filippo Team Jayco-AlUla + 16:49
44 5 Engelhardt Felix Team Jayco-AlUla + 17:47
45 19 Marit Arne Intermarché-Wanty + 18:26
46 2 Brussenskiy Gleb Astana Qazaqstan Team + 19:15
47 2 Vinokurov Nicolas Astana Qazaqstan Team + 19:35
48 2 Isasa Xabier Euskaltel-Euskadi + 19:35
49 13 Ballerstedt Maurice Alpecin-Deceuninck + 19:43
50 9 Tarling Joshua INEOS Grenadiers + 20:15
51 5 Paquot Tom Intermarché-Wanty + 20:25
52 4 Heiduk Kim INEOS Grenadiers + 20:38
53 6 Hollmann Juri Alpecin-Deceuninck + 21:01
54 12 Naberman Tim Team dsm-firmenich PostNL + 21:13
55 Leijnse Enzo Team dsm-firmenich PostNL + 21:21
56 2 Ruiz Ibon Equipo Kern Pharma + 23:28