Добавить новость


World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Назарбаева лишили еще одного статуса

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лишился статуса академика Академии наук Казахстана. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Министр науки и высшего образования рассказал об изменениях в области присвоения статуса академика. По словам Нурбека, в Академии наук Казахстана сейчас произошла "перезагрузка".

"У нас теперь теперь есть РОО (Республиканское общественное объединение - прим.). В прошлом году решением Президента создана новая Академия наук, но уже с другим статусом. Во-первых, она при Президенте, финансирование у нее государственное", - сказал министр во время онлайн-брифинга.

Как рассказал чиновник, статус многих академиков "обнулился".

"Постепенно мы будем набирать в Академию наук сильных ученых. Те люди, которые были в академии раньше, их статус обнулился. Вновь избранные академики - очень сильные и признанные ученые. Это Серик Акшулаков, президент Казахской ассоциации нейрохирургии, Вячеслав Локшин, один из основателей репродуктологии в Казахстане, Дурвудхан Сураган - профессор Назарбаев Университета, Максим Здоровец - руководитель института ядерной физики, Тлеккабул Рамазанов, профессор КазНУ имени аль-Фараби, очень известный физик", - объяснил министр.

"Получается, бывший президент Нурсултан Назарбаев уже не является членом Академии наук?" - уточнили журналисты у главы Миннауки.

"Совершенно верно. В национальной Академии наук сейчас всего 9 членов, список их передадим", - добавил Нурбек.

По информации из открытых источников, статус академика Академии наук Казахстана был присвоен Назарбаеву в 1995 году. А в 2011 году в здании Академии прошел с участием Назарбаева прошел форум ученых, где ему было присвоено звание "Ученый века".
Напомним: в июле прошлого года Нурсултана Назарбаева лишили статуса главы высшего попечительского совета автономных организаций образования.
Этой весной из экспозиции государственного военно-исторического музея Вооруженных сил Казахстана в Астане исчезла установленная там шесть лет назад восковая фигура первого президента Нурсултана Назарбаева. В музее это объяснили обновлением экспозиции выставочных залов.
Ранее с территории Национального университета обороны в Астане демонтировали памятник первому президенту Нурсултану Назарбаеву, торжественно открытый к его 80-летию в 2020 году. Позже демонтаж памятника объяснили в Минобороны.
Еще один памятник Нурсултану Назарбаеву убрали из экспозиции Национального музея. После того как на это обратили внимание СМИ, в музее объяснили причину.
Кроме этого, портрет первого президента сняли на станции метро в Алматы.
Читайте также: Переименуют ли аэропорт Астаны, названный в честь Назарбаева
Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus