Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Региональный Год дорог разворачивается в Усть-Каменогорске

Объявленная в 2024 году акимом Восточного Казахстана инициатива Года дорог, в областном центре была поддержана с немалой активностью. Только на первом этапе дорожного ремонта здесь анонсировали укладку нового асфальта сразу на 30 участках общей протяженностью в 26 километров. Чуть позже распределение средств позволило добавить в список еще 8 участков или 6,2 километра асфальта.
Сегодня первые из этих участков сданы полностью. Новый асфальт появился на улицах Кабанбай батыра, Новаторов, Чехова и других. В акимате Усть-Каменогорска отмечают, что ремонт дорог требует особого внимания и к скорости, и к качеству процесса.

"В наших широтах сезон работ длится не так уж и долго. Каждый день на счету. Поэтому проволочки в начале – неприемлемы. Все подготовительные мероприятия – дефектовка, проектирование, конкурсные процедуры начинаем выполнять еще зимой. Это колоссальный объем работы, и его важно выполнить вовремя. Чтобы уже в мае приступить непосредственно к ремонту. Такой подход позволяет проводить по два-три этапа работ за сезон", - рассказывает аким города Жаксылык Омар.

При этом, по словам градоначальника, такая оперативность не должна мешать качеству ремонта. Для контроля этого аспекта привлекаются организации технического надзора, эксперты Национального Центра качества дорожных активов. Тесно взаимодействует акимат и с общественностью. На местах действуют группы контроля из местных жителей. Также взаимодействие налажено с республиканским общественным объединением "Әділдік жолы".

Примечательно, что в списке дорог, предусмотренных к ремонту не так уж и много центральных городских магистралей. В городской администрации поясняют, что на данный момент к центральным улицам практически никаких претензий нет. Длящаяся уже более пяти лет практика применения щебеночно-мастичного асфальта позволила снизить разрушаемость верхнего слоя. Это в свою очередь дало возможность наконец-то уделить внимание второстепенным улицам.

Уже четыре года в Усть-Каменогорске удается включать в график ремонта улицы, которые до этого не ремонтировались более десяти лет. Кроме того, третий год активно реализуется программа развития микрорайонов. В рамках нее на городских окраинах, представленных частной застройкой впервые за несколько десятилетий начали асфальтировать дороги.

Фото: предоставлены информационным центром города Усть-Каменогорск.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus