Добавить новость
World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

МВД обратилось к казахстанским водителям

В Министерстве внутренних дел Казахстана обратились к участникам дорожного движения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.
В МВД пояснили, что поводом для обращения стало то, что в последнее время в СМИ и соцсетях публикуются видео, на которых участники дорожного движения требуют от сотрудников полиции предоставления документов о проведении оперативно-профилактических мероприятий и препятствуют их работе.

Законом "О дорожном движении" и правилами дорожного движения определены конкретные основания, а также порядок действий полицейских и водителей при остановке транспортного средства. При остановке автомашины полицейский должен подойти, представиться, предъявить служебное удостоверение и разъяснить причину остановки. В свою очередь водитель обязан выполнить законные требования сотрудника органов внутренних дел. А сотрудник полиции не обязан предъявлять документы, подтверждающие проведение оперативно-профилактических мероприятий", - говорится в обращении Министерства внтуренних дел Казахстана.

В ведомстве отметили, что невыполнение законных требований полицейского, противоправное вмешательство в его деятельность при исполнении им своих служебных обязанностей влекут административную ответственность в виде штрафа.

"Штраф в размере 30 МРП (110 760 тенге) либо арест на срок до 15 суток", – отметил председатель Комитета административной полиции МВД Казахстана Кайсар Султанбаев.

Пешеходы, водители или полиция? Кто виноват в беспорядке на дорогах и что с этим делать
Ранее корреспонденты Tengrinews.kz в спецпроекте "Что будет с Казахстаном" поднимали проблему высокой смертности и травматизма на дорогах, особенно в крупных городах. Тогда отмечалось, что ежедневно нас сопровождают новости о последствиях столкновений автомобилей, о пострадавших пешеходах и авариях, чаще всего завершающихся трагическими последствиями.
По статистике МВД, за последние четыре года ежегодно в результате аварий погибло в среднем более 2 200 наших граждан. Еще более 17 тысяч человек получили травмы различной степени тяжести. К декабрю 2023 года произошло 13 207 ДТП, в которых погибли 2 226 человек и пострадали 16 284. С 2020 года число погибших и пострадавших ежегодно только растет, что не может не вызывать тревогу. В МВД ранее назвали одну из основных причин дорожных аварий, подробнее читайте здесь.
Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus