Добавить новость

Голос, который не смог молчать

Булыкин рассказал, от чего будет зависеть приезд Роналду в Россию на летний товарищеский турнир

Mash: В Москве тренер не заметил тонущего в бассейне семилетнего ребенка

РАЗВЕДДАННЫЕ ИЗ РФ СПОСОБНЫ СПАСТИ ДОНАЛЬДА ТРАМПА? СЕНСАЦИЯ! Новости. В.В. Путин, Д.А. Медведев, Илон Маск, Дональд Трамп. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

World News


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

The Spirit of Tengri: праздник, который хочется продолжать

Выходные в Алматы выдались празднично-музыкальными, ведь в южной столице уже в 11-й раз прошел один из крупнейших в Евразии фестивалей современной этнической музыки The Spirit of Tengri. Проект поддержал акимат Алматы, а генеральным партнером выступила ведущая в Казахстане торгово-розничная сеть Magnum Cash&Carry.
Новое десятилетие The Spirit of Tengri начал с открытий и еще раз доказал, что это не просто музыкальный, а целостный культурный проект, объединяющий фольклор во всех его начинаниях и проявлениях, который остается современным и любимым для жителей и гостей южной столицы.


"Наш фестиваль уже стал визитной карточкой города Алматы, это международный проект, на который приезжают коллективы из разных стран. Он объединяет народы. Каждый год мы стараемся привезти больше участников, чтобы музыканты после повезли частичку Казахстана по всему миру", - отметила Зауре Казыбаева, генеральный директор медиахолдинга Alash Мedia group.

Уже по традиции на площади Абая развернулся красочный этногородок, собравший под своими шатрами все разнообразие творчества алматинцев. На ярмарке Global Village можно было приобрести изысканные золотые украшения и фактурные керамические изделия в этностилистике, лоскутные шляпки и панамы самых разных форм и цветов, и яркие блокноты ручной работы, декорированные войлоком.

"Столько всего красивого и необычного. Сразу видно: ручная работа. Глаза разбегаются и хочется все купить. Таких изделий точно не встретить ни на одной выставке", - поделилась впечатлениями одна из посетительниц ярмарки Александра.


На фестивале каждому нашлось занятие по душе. Пока одни примеряли национальные сережки и браслеты, другие сражались в национальных играх, а третьи смогли больше узнать об истории музыки и номадической культуре. Участниками первого лектория стали известные казахстанские исследователи: со-автор электрокобыза Ляйля Тажибаева, социоантрополог и профессор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Евфрат Имамбек, искусствовед Александра Кудряшева и реставратор в центре "Остров Крым" Элина Алтынбекова.

"Лекции - это отличная идея для того, чтобы хорошо и понятно рассказать о нашей истории, о том, что предшествует нашему фестивалю. Аудитория собралась очень интересная, люди, которые заинтересованы в исследовании своей идентичности, в изучении истории нашей страны", - отметила Элина Алтынбекова.


Сакральным смыслом фестиваль наполнил перформанс художницы Лейлы Жаркын, которая вместе с гостями мероприятия украсила 20-метровое белое войлочное полотно как символ мира и единства людей.

Для The Spirit of Tengri эти слова действительно имеют большое значение. Ведь в дни проекта в центре южной столицы возникает именно такой городок мира, где между людьми разного возраста, статуса, национальностей царит дружба, где нет осуждений даже за самый необычный образ или макияж цвета радуги.

Свободу самовыражения дарят и музыканты, которые со всей душой отдаются выступлениям, а публика в ответ их встречает самыми теплыми овациями. В этом году на сцене проекта выступили музыкальные коллективы из 10 стран. Среди них немало новичков - THE MAGIC OF NOMADS (Казахстан), FASIL-I JAZZ (Турция), TIGRAHAUD (Казахстан), LABRASSBANDA (Германия), QARAAQOOM (Узбекистан), YAT-KHA (Республика Тыва), VEEBLE (Италия), NOMFUSI (Италия).
Хедлайнерами фестиваля стала уже полюбившаяся казахстанским слушателям грузинская группа MGZAVREBI, которая второй год приезжает поддержать проект, и участники Евровидения из Молдовы - группа Zdob si Zdub. Музыканты не были в Казахстане 10 лет, и за это время, по их словам, страна значительно изменилась.

"Я смотрю, что Казахстан развивается, и у нас впечатления самые позитивные. Как будто мы дома играли. Было очень феерично. Идея фестиваля очень хорошая, потому что фольклор — это музыка земли. В Казахстане есть сочетание европейского духа и азиатской культуры, здесь очень много молодежи. И мне кажется, есть большая перспектива, чтобы Казахстан был страной, где проводятся самые передовые мировые фестивали", - подчеркнул фронтмен группы Роман Ягупов.


The Spirit of Tengri переворачивает представление об этнической музыке, даря всем участникам целый спектр ярких эмоций – вместе с каждым выступлением зрители проживают маленькую жизнь, совершая путешествия по разным странам и эпохам. И в этом многоголосии, и в смешении звуков и стилей невозможно не начать двигаться в такт музыке или пуститься в хоровод. На фестивале властвует музыка, танцуют души, а сердца наполняются светом и любовью. И именно поэтому этот праздник хочется продолжать из года в год.

Фото: Артем Чурсинов, Глеб Терлецкий

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Голос, который не смог молчать

В подсудимых остались только желающие // Фигурантов дела о махинациях в судебной системе стало меньше по сроку давности

В столице Германии более 30 тысяч человек вышли на акцию против правых сил

Булыкин рассказал, от чего будет зависеть приезд Роналду в Россию на летний товарищеский турнир

Музыкальные новости

Владимир Кузьмин поздравит женщин с 8 марта большим весенним концертом

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Собянин: Пожарно-спасательные вертолеты города теперь ремонтируют в Москве

«Марафон романтических сонат» проходит на зимнем фестивале искусств Юрия Башмета

Новости России

Извозчик у северного вестибюля станции метрополитена Комсомольская, 1935 год, Москва

В Башкирии на трассе столкнулись 14 машин

В подсудимых остались только желающие // Фигурантов дела о махинациях в судебной системе стало меньше по сроку давности

Один человек погиб при пожаре на базе отдыха в Приморском крае

Экология в России и мире

Обязательно включите это масло в свой рацион!

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Не покупайте такие сувениры: туристам угрожают тюрьмой за некоторые покупки на популярном тропическом курорте

Трамп неожиданно снизил цены на туры в Турцию для российских туристов на предстоящее лето: туроператоры уже подсчитали их выгоду

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

"Не уверена в доверии": Соболенко прокомментировала ситуацию с Синнером

Александрова вышла в полуфинал престижного турнира WTA в Дохе

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Moscow.media

Новый надежный кроссовер Toyota предлагают в России по цене дешевле «китайцев»

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Россию вернут в Еврокубки в этом году: Уже скоро услышим мелодию Лиги чемпионов

Возгорание автомобиля заблокировало движение в Октябрьском тоннеле Москвы

Telegraph: генералы просят у Стармера масштабного обновления вооружений

Голос, который не смог молчать