В Евпатории планируют проводить экскурсии по Мамайским каменоломням

Новый туристический объект могут открыть внутри каменоломен под Евпаторией. Об интересной идее КП-Крым рассказал президент Российского союза спелеологов, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Геннадий Самохин.

По словам ученого, по сравнению со знаменитой пещерой «Таврида» в Белогорском районе, новая будет даже в несколько раз больше. Для сравнения: экскурсии в «Тавриде» проходят лишь на участке 500 метров, а в новом подземелье планируют использовать около трех километров! В первом туристическом объекте всего один маршрут, а в евпаторийской откроют четыре, из которых три пешеходных и один развлекательный. Но главное отличие двух подземелий все же в том, что «Таврида» - это естественная пещера, которую случайно нашли во время строительства трассы, а под Евпаторией решили обустроить каменоломни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пещера «Таврида» стала не только туристическим объектом, но и научной площадкой, Додонов

«Это Мамайские каменоломни. Так сказать, искусственная пещера, так как ее сделал человек. Они появились на севере от Евпатории еще в XIX веке, чтобы добывать известняк. Шахтеры углублялись до восьми метров под землю и прорубали себе путь через породу. Ископаемое потом отправляли по Крыму и за его пределы, а потом подземелья забросили», - рассказал Геннадий Самохин.

Читайте новости Крыма первыми в нашем Telegram-канале и даже когда не работает мобильный интернет в национальном мессенджере MAX.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Евпатории

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Евпатории и Крыму

Rss.plus