Другие новости Евпатории и Крыма на этот час

Маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства" станет национальным проектом

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев – РИА Новости Крым. Маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства", который запускают Крым, Севастополь и Кубань, обещает стать национальным проектом. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил историк, начальник отдела информационно-организационной работы Делового и культурного центра РК Сергей Галани.

Накануне глава крымского Совмина Юрий Гоцанюк сообщил, что античные локации Севастополя, Крыма и Кубани объединит новый туристический маршрут – "Золотое кольцо Боспорского царства", соответствующая организационная работа, по его словам, уже завершается.

Часть мирового наследия

По словам Галани, предыстория создания подобного проекта насчитывает не один год.

Изначально, рассказал он, проект инициировали общественные структуры Краснодарского края вместе с профильным министерством. И хотя партнеров среди крымчан найти им удалось, концепция проекта касалась Крыма очень вскользь – только Керчи, древнего Пантикапея, потому, возможно, он тогда и "не выстрелил", считает Галани.

Пять лет назад была предпринята еще одна попытка объединиться, которая обозначилась основанием Ассоциации городов античного наследия Северного Причерноморья. Туда вошли города Ростовской области, Крыма, Севастополя и Краснодарского края с целью объединить усилия властей, учреждений культуры, музейного и научного сообществ для сохранения уникального наследия, которое вводит нас вместе с Европой в большие цивилизационные рамки, сказал эксперт.

"Потому что если мы говорим о философских подходах к современной культуре, то для европейского человека она базируется на наследии древнегреческой и римской антики. Это то, что нас объединяет. И те города-полисы, которые возникли 2 500 лет назад в Крыму, по побережью Черного моря – Понта Эвксинского, как тогда его называли – являются частью мирового культурного наследия", – сказал Галани.

Лучшие идеи в одном проекте

Наконец, два года назад глава Республики Крым Сергей Аксенов обратился в правительство России с просьбой рассмотреть возможность утвердить национальный туристский маршрут, который бы охватывал города античного наследия Крыма, Севастополя и Краснодарского края, добавил Галани.

В том же обращении, по его словам, предлагалось рассмотреть возможность включения в число особо ценных объектов – достояния не только Крыма, но и всей Российской Федерации – тех памятников историко-культурного наследия античности, "которые сегодня по объективным причинам поддерживать в надлежащем состоянии за счет республиканского бюджета весьма затруднительно".

"И было получено положительное решение – отклики поступили от федеральных министерств – Минэкономразвития, которое курирует сферу туризма, и Министерства культуры, и завертелись административные механизмы", – отметил Галани.

Нынешний проект "Золотое кольцо Боспорского царства", по словам Галани, комбинирует в себе хорошие идеи Русского географического общества и Ассоциации городов античного наследия, а также тех административных и технологических подходов, которые проработало Министерство экономического развития.

"Стандарты и подходы разработаны, утверждены на федеральном уровне. Для того чтобы этот проект состоялся, он должен пройти рассмотрение на заседании экспертного совета при Минэкономразвития, куда входят самые опытные, квалифицированные эксперты российской туриндустрии", – подчеркнул Галани.

Дальше – больше

По словам Галани, проект является своеобразным стартапом для Крыма, призванным потянуть за собой "следующие административные решения и раскрутить спираль интереса, связанную с крымской тематикой и античной культурой".

И нет сомнений, что в дальнейшем "Золотое кольцо Боспорского царства" будет выдвигаться на статус "национальный", уверен он.

"Мы будем отрабатывать сначала с пробными группами туристов. Проведем их по этому маршруту, соберем мнения, впечатления и потом будем все дорабатывать. И после этого уже на федеральном уровне будет вынесено решение об отнесении этого проекта к характеристике "национальный", – сказал Галани.

По его словам, проект стартует из Симферополя, проходит через Евпаторию, Бахчисарай, Севастополь, Ялту, Алушту, Судак, Феодосию и Керчь и завершается в Анапе и Тамани.

Для Крыма такие проекты, как этот, очень важны, и чем их число значительнее, тем лучше для всех – и для гостей полуострова, и для крымчан, поэтому "надо проявлять еще большую актвность", считает эксперт.

"Чем больше будет подобных маршрутов – "Золотое кольцо Боспорского царства", какие-нибудь винные дороги, "Поиск Алисы в Стране чудес в лавандовых полях Бахчисарая" – что угодно, тем лучше для крымчан, людей, которые работают в туристической отрасли региона, музейных учреждений и частных организаций. Для Крыма это популяризация, статусность и, конечно, поступления в бюджеты разных уровней", – заключил он.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Евпатории

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Евпатории и Крыму

Rss.plus