Благоустраивать площадь перед ДК «Сибирь» в Лесосибирске будет фирма «Дизайн Плюс»
МКУ «Управление капитального строительства» администрации Енисейского муниципального округа заключило контракт с ООО «Дизайн Плюс» на выполнение работ по благоустройству площади перед ДК «Сибирь» в Лесосибирске. Из местного бюджета было выделено 14,8 млн рублей. По результатам торгов победитель снизил стоимость на несколько десятков тысяч рублей.
Скриншот: сайт Госзакупки
По условиям контракта он должен выполнить работы в период с 1 мая до конца августа 2026 года. Для жителей обещают сделать тротуары, вымощенные брусчаткой, установить скамейки, урны, качели, уличную библиотеку, обустроить зону для установки новогодней ели, выставочную зону и зону для проведения мероприятий.
Озеленение территории будет осуществляться древесно-кустарниковыми породами: сибирская рябина, клён приречный, берёза повислая, черёмуха виргинская, бузина кистевая, пузыреплодник. Освещать будущую красоту будут новые светильники.
Скриншоты: АНО РГП "Институт Города"
Стоит отметить, что в прошлом году прокуратура города Лесосибирска обращалась в суд с иском к ООО «Дизайн Плюс» и МБУ «Стадион «Труд» о признании недействительными контрактов № 1/24, 2/24, 3/24, 4/24, 5/24 и 6/24, которые были заключены между сторонами в течение трёх дней в октябре 2024 года. Все они касались выполнения работ по устройству подстилающих и выравнивающих слоев оснований быстровозводимой крытой хоккейной площадки. Общая сумма работ составила 3,5 млн рублей.
Осенью 2025 года суд удовлетворил исковые требования — признал контракты недействительными и постановил взыскать 3,5 млн рублей неосновательного обогащения с «Дизайн Плюса» в пользу «Стадиона «Труд». Решение обжаловалось в вышестоящих инстанциях безрезультатно.