Добавить новость
News in English


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Серотонин, вырабатываемый кишечным эпителием, может стать мишенью для лечения расстройств настроения

Авторы статьи, опубликованной в Gastroentology, показали, что отсутствие транспортеров, обеспечивающих  обратный захват серотонина, в кишечном эпителии снижает уровень депрессивности и тревожности. В то же время подавление синтеза серотонина в кишечном эпителии способствует развитию тревожности и депрессии. По мнению авторов исследования, они выявили один из фундаментальных механизмов, лежащих в основе влияния ЖКТ на эмоциональное состояние человека.


Многие случаи депрессии и тревожности обусловлены взаимодействием мозга и ЖКТ (такие расстройства называют нарушениями взаимодействия ЖКТ и мозга, или DGBI). Обычно DGBI лечат классическими антидепрессантами — селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), однако они обладают многочисленными побочными эффектами. Более того, прием СИОЗС беременными женщинами также может быть опасным для плода. Известно, что СИОЗС действуют на мозг, кишечный эпителий и энтеральные нейроны. Авторы нового исследования, вышедшего в Gastroentology, детально исследовали основу терапевтического воздействия и побочных эффектов, а также изучили, может ли прием СИОЗС беременной женщиной повысить риск DGBI у плода.

Авторы исследования создали трансгенных мышей, у которых транспортер серотонина (SERT) не экспрессировался только в кишечнике, и показали, что у таких животных повышен риск тревожных и депрессивных состояний. В отсутствие серотонина в кишечнике развивается та же картина. Системная блокада или делеция SERT повышает риск когнитивных нарушений, но его делеция только в клетках кишечника к когнитивным нарушениям не приводит. 

Было показано, что делеция SERT только в клетках кишечника не влияет на его моторику и не вызывает нарушений при формировании энтеральной нервной системы. Ученые также исследовали влияние блуждающего нерва на DGBI. Они показали, что по крайней мере отчасти блуждающий нерв связан влиянием на настроение, которое оказывает SERT, экспрессируемый клетками кишечного эпителия.

Таким образом, авторы работы показали важность эндогенного серотонина, продуцируемого клетками кишечного эпителия, и показали, что блуждающий нерв также вносит свой вклад во влияние кишечного серотонина на тревожность и депрессию. Авторы отмечают, что серотонин, вырабатываемый кишечным эпителием, может стать новой мишенью для регуляции настроения.

Текст: Елизавета Минина

Hung LY, Alves ND, Del Colle A, et al. Intestinal epithelial serotonin as a novel target for treating disorders of gut-brain interaction and mood. Gastroenterology. Published online December 2024:S0016508524057512.

Adblock test (Why?)

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus