Зяббаров призвал власти районов подготовить кормохранилища

С учетом близящегося начала кормозаготовки вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров призвал власти районов Татарстана привести в порядок кормохранилища.

Традиционное совещание в Доме Правительства региона провел с подключением всех муниципалитетов Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Премьер-министр РТ Алексей Песошин, сообщает пресс-служба руководителя республики.

По словам министра, была проведена оценка готовности кормохранилищ. Выезды показали их неподготовленность в хозяйствах Агрызского, Камско-Устьинского и ряда других районов.

Вместе с тем отрицательные примеры можно наблюдать во всех муниципалитетах. Поэтому до начала кормозаготовки траншеи должны быть очищены, бетонные поверхности обработаны, ямы и выбоины заделаны, акцентировал Зяббаров.

Для строительства сенажно-силосных траншей предусмотрена господдержка из бюджета РТ в виде возмещения 30% понесенных затрат. За последние пять лет в рамках программы в Татарстане построено 74 траншеи на сумму 596 млн рублей.

Глава Минсельхозпрода РТ также проинформировал, что на этой неделе совместно со специалистами Управления Гостехнадзора и Россельхозцентра была оценена готовность кормозаготовительного комплекса сельхозпредприятий республики в целом. Помимо состояния и подготовки кормохранилищ, оценивалась готовность кормоуборочной техники, охрана и условия оплаты труда, рабочие планы на период заготовки кормов.

Отмечена высокая готовность хозяйств Актанышского, Алексеевского, Апастовского, Атнинского, Арского, Балтасинского, Буинского, Дрожжановского, Заинского, Елабужского, Мензелинского, Сармановского, Тетюшского, Тюлячинского и ряда других районов.

Завершить ремонт кормоуборочной техники необходимо хозяйствам Верхнеуслонского, Менделеевского, Лаишевского районов, уточнил докладчик.

Предполагается, что в текущем, 2025 году для обеспечения имеющегося поголовья скота кормами предстоит заготовить 3 млн 270 тыс. тонн сенажа, 3 млн 740 тыс. тонн силоса, 327 тыс. тонн сена, в среднем 40 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Развитие АПК соответствует целям национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Елабуге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Татарстана
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Елабуге и Татарстане

Rss.plus