Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Микрокредитную компанию на Урале оштрафовали за два звонка должнику

В Свердловской области микрокредитную компанию оштрафовали на 50 тысяч рублей за то, что коллекторы позвонили должнику два раза за один день. Мужчина из Екатеринбурга не выплачивал кредит целый год и после повторного звонка от коллекторов пожаловался на них в ГУФССП.

«Мужчина, не помнящий о своих обязанностях, но осведомленный о своих правах, на следующий же день подал обращение в ГУФССП России по Свердловской области о нарушении Федерального закона № 230-ФЗ, — рассказали в ведомстве. — Коллекторская организация привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ. Штраф в размере 50 тысяч рублей полностью выплачен в государственный бюджет».

В свердловском ГУФССП уточнили, что кредитный договор между микрокредитной организацией и жителем города Екатеринбурга был заключён в 2023 году. Мужчина кредит не выплачивал и накопил задолженность.

Через год, в 2024 году коллекторы решили напомнить должнику о кредите. Посредством телефонных переговоров и автоматизированного интеллектуального агента должнику позвонили с требованием вернуть долг дважды за один день. В тот же день мужчина пожаловался на коллекторов.

В ГУФССП напомнили, что в перечень запрещенных действий коллекторов входит психологическое давление, но коллекторы зачастую игнорируют данное ограничение (пп.4 ч. 2 ст. 6 Федерального закона 230-ФЗ).

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, как микрокредитную компанию оштрафовали за 411 звонков должнику.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Екатеринбурга
Экология в Свердловской области
Спорт в Свердловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus