Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час

Набросали на десятку: свердловские самбисты завоевали 10 медалей на Кубке мира в Кыргызстане

В Кыргызстане состоялся Кубок мира по самбо. В нем приняли участие более 270 спортсменов из 14 стран. Сборная России уверенно выиграла общекомандный зачет, свой вклад в эту победу внесли и свердловские спортсмены, завоевавшие десять медалей.

Турнир проходил как в спортивном, так и в боевом самбо. Основная часть медалей была завоевана свердловчанками в женской части соревнований, причем сразу в обоих видах программы. Так, в спортивном самбо победительницами Кубка мира стали Яна Джумаева (до 59 кг), Екатерина Оноприенко (до 65 кг) и чемпионка мира-2022, действующая чемпионка страны Дарья Речкалова (до 80 кг). В категории до 65 кг и вовсе оказался свердловский финал — Екатерина Оноприенко в решающей схватке одолела сокомандницу Милену Хилову, которой досталось серебро. Еще одну медаль в этом виде программы завоевала Олеся Ткаченко — в категории свыше 80 кг она стала третьей.

В соревнованиях по спортивному самбо у мужчин свердловчане завоевали два золота. В категории до 79 кг не было равных Али Куржеву — многократному призеру чемпионатов России и действующему обладателю бронзы чемпионата страны. А в категории до 98 кг победителем стал Сергей Кузнецов.

Выиграли награды свердловские спортсменки и в относительно новом виде программы — женском боевом самбо. В прошлом году на чемпионате Европы схватки состоялись только в одной весовой категории (до 65 кг), и тогда свердловчанка Яна Полякова стала победительницей турнира. В этом году на чемпионате Европы было уже три весовых категории, и во всех свердловчанки взяли медали — Яна Полякова бронзу в категории до 72 кг, а Вера Лоткова (до 54 кг) и Софья Истомина (до 65 кг) — золото. Вся троица выступила и на Кубке мира, где все три спортсменки стали победительницами турнира.

Таким образом, в копилке сборной Свердловской области оказалось десять медалей Кубка мира, восемь из которых — золотые. Сборная России уверенно выиграла общекомандный зачет турнира, завоевав 38 медалей, 22 из которых — золотые. Второе место заняла сборная Казахстана, третье — сборная Узбекистана.

Также в Москве состоялся международный турнир по самбо среди юношей (16-18 лет). В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Самбисты из Екатеринбурга, Качканара и Сухого Лога завоевали четыре медали турнира. Екатеринбуржец Тимофей Лисицын стал победителем в самой престижной весовой категории — свыше 98 кг. Также в активе свердловчан три бронзы — у качканарца Сергея Ползунова (до 71 кг), екатеринбуржца Джабраила Часыгова (до 79 кг) и Дмитрия Череватого из Сухого Лога (до 98 кг).

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что свердловские спортсмены завоевали медали на Спартакиаде учащихся России в нескольких видах программы.

Опубликовано в №185(9996) от 22 августа 2024 года.

Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России

Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Тагильские пожарные в лидерах профессионального чемпионата

Туроператоры объявили об организации зимних туров на популярный курорт задёшево

«Liberty» успешно выступил на международных фестивалях в России

Отмена льготной ипотеки приведет к росту точечной застройки в Екатеринбурге

В Пулково по запросу США задержали гонщика Ferrari. Его обвиняют в мошенничестве на $233 млн

В Сочи проходит Международный фестиваль-конкурс национальной патриотической песни «Красная гвоздика» имени Иосифа Давыдовича Кобзона

«Норникель» активизирует работу Центра палладиевых технологий

Участники Молодежного сообщества ВЫЗОВ выступят на XI Чемпионате России по пахоте