Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час

Свердловские спортсмены завоевали три медали чемпионата России по гиревому спорту

В Улан-Удэ состоялся чемпионат России по гиревому спорту. На турнире выступили и представители Свердловской области, которые завоевали три медали главного национального старта.

На турнир в Улан-Удэ съехались сильнейшие гиревики страны. В соревнованиях приняли участие 326 спортсменов из 48 регионов страны, в том числе и представители Свердловской области. Турнир проходил в классических для этого вида спорта рывке и толчке гири, в двоеборье, а также в жонглировании.

Свой высокий уровень в очередной раз продемонстрировал екатеринбуржец Михаил Квашнин — заслуженный мастер спорта. Он был одним из главных претендентов на победу в двоеборье в категории до 78 кг. И Михаил не просто выиграл соревнования, но и установил рекорд для своей весовой категории. Квашнин совершил 145 подъемов в толчке и 202 — в рывке. 246 очков в сумме двоеборья — екатеринбуржец установил новый рекорд и в двенадцатый раз стал чемпионом России.

Еще две медали представители Свердловской области получили в дисциплине жонглирования. Интересно, что до этого чемпионата страны у свердловских спортсменов еще не было золота в этом виде программы. Тем ценнее оказалась победа Кирилла Мацюка из Нижнего Тагила, который в серьезной конкуренции впервые стал чемпионом России. Более того, Мацюк сумел завоевать еще одну медаль, правда, на этот раз серебряную: в паре со своим учеником Олегом Агибаловым он занял второе место в парном разряде.

Ранее «Областная газета» писала о том, что гиревики из Талицы стали победителями турнира по силовому экстриму.

Опубликовано в №130(9941) от 19 июня 2024 года.