Добавить новость
Другие новости Дзержинского и Московской области на этот час

Один из виновных в обрушении карусели в парке 50-летия СССР получил условный срок

Ленинский суд Оренбурга вынес приговор в отношении главного специалиста управления государственного технического надзора министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Александра Голубкова. Он признан виновным по статье «Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Речь идет о пострадавших при обрушении карусели в парке аттракционов. При падении травмы получили 19 человек, в том числе 8 детей, 26-летняя девушка получила тяжкий вред здоровью и была госпитализирована в Москву в институт имени Бурденко. Ей потребовалась помощь нейрохирургов, офтальмологов и челюстно-лицевых хирургов.

Суд установил, что фигурант уголовного дела не инициировал проверку в отношении юридического лица, эксплуатирующего аттракционы в «Оренпарке» и не принял мер к составлению и направлению предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, что и привело к обрушению незаконно эксплуатируемого аттракциона «Цветочная карусель».

Суд приговорил Александра Голубкова к лишению свободы на срок 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, распорядительных полномочий на государственной службе на срок 2 года. Назначенное наказание в виде лишения свободы суд постановил считать условным с испытательным сроком 2 года. Кроме этого, 3 пострадавших обратились в суд с гражданскими исками. С подсудимого была взыскана компенсация морального вреда в сумме от 50 000 до 100 000 рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Кстати,  осужденный до сих пор находится на занимаемой должности, более того, во вторую годовщину трагедии он должен был присутствовать на судебном заседании, но в управлении заявили, что он принимает участие в акции «Бессмертный полк». Кроме этого сегодня уголовное дело, возбужденное против еще троих фигурантов, обвиняемых в ненадлежащем оказании услуг, приведших к обрушению карусели, было передано в Дзержинский районный суд.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дзержинском

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Московской области
Экология в Московской области
Спорт в Московской области
Дзержинский на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дзержинском и Московской области

Rss.plus