В региональной столице и на севере Красноярского края упраздняют участки и должности мировых судей

Как сообщает Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, два судебных участка в регионе упразднены. Один из них был расположен в Красноярске, другой — на севере края.

«В соответствии с законом Красноярского края от 06.02.2025 № 9-3577 «О внесении изменений в Закон края «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Красноярском крае» судебные участки №№ 90 в Центральном районе г. Красноярска (адрес: г. Красноярск, ул. Ленина, 143) и № 158 в Таймырском Долгано-Ненецком районе (адрес: г. Дудинка, ул. Спортивная, 17 «А») упразднены», — говорится в сообщении.

Ранее мы писали, что под губернаторскую реформу, которая была введена Законами Красноярского края от 15 мая 2025 № 9-3914 «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае» и № 9-3916 «Об изменении административно-территориального устройства края и внесении изменений в отдельные законы края», попали и суды. Тогда речь шла о федеральных судах.

Упразднить собирались Большеулуйский районный суд, Новоселовский районный суд, Тюхтетский районный суд, Сухобузимский районный суд, Тасеевский районный суд, Идринский районный суд, Нижнеингашский районный суд, Саянский районный суд, Пировский районный суд, Манский и Партизанский районные суды, Рыбинский районный суд, Игарский городской суд, Березовский районный суд.

Звучало, что часть из них преобразуют в так называемые судебные присутствия, часть исчезнет совсем. Авторы документа уверены, что на работу судебной системы в регионе реформа судов не повлияет, мол, между населенными пунктами хорошо организовано автобусное сообщение.

Напомним, депутаты и общественники выступают против такой реформы судов.

Стоит отметить, что согласно статье 17 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», создание и упразднение федеральных судов, включая районные и городские, возможно исключительно на основании федерального закона. А это несколько этапов: сначала они рассматриваются Государственной Думой, затем утверждаются Советом Федерации и в завершение подписываются Президентом Российской Федерации.

Многие жители Красноярского края уверены, что далее по цепочке реформа коснется службы судебных приставов, органов социальной защиты, полиции и т. д.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дудинке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Красноярского края
Экология в Красноярском крае
Спорт в Красноярском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дудинке и Красноярском крае

Rss.plus