Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2026 г. № 375 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2023 г. № 894"
Расширен перечень медизделий, подлежащих обязательной маркировке.
С 1 сентября 2026 г. средства идентификации начнут наносить в обязательном порядке на обеззараживатели воздуха (в том числе бактерицидные), ортопедическую обувь (в том числе стельки и полустельки), коронарные стенты, слуховые аппараты, компьютерные томографы, санитарно-гигиенические изделия при недержании, медицинские перчатки, на аппаратуру для озоновой, кислородной и аэрозольной терапии, на аппараты для искусственного дыхания, инкубаторы для новорожденных, шприцы, инфузорные системы, салфетки, пробирки, импланты (филлеры и косметологические нити), медицинские маски.
Установлен порядок маркировки медизделий, приобретенных до 31 августа 2026 г., ввезенных с 1 сентября 2026 г. Прописаны правила обращения нереализованных остатков медизделий.
Регистрация в рамках эксперимента по маркировке медизделий приравнивается к регистрации в ИС мониторинга.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2026 г.