Закон Омской области от 20 марта 2025 г. N 2812-ОЗ "О внесении изменений в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов"
Увеличены доходы и расходы бюджета Омской области на 2025 год.
Расходы областного бюджета увеличены: дополнительные средства определены в размере 3,8 млрд рублей. Практически вся сумма дополнительных средств привлечена за счет увеличения прогноза по собственным источникам - налоговым и неналоговым доходам областного бюджета.
С учетом внесенных изменений доходная и расходная части областного бюджета на 2025 год выросли - до 161,9 млрд рублей и 162,4 млрд рублей соответственно. Все поправки носят социальный характер. Средства направлены на увеличение, в частности, фонда оплаты труда работников бюджетной сферы сразу на 5,3 млрд рублей, на увеличение расходов регионального дорожного фонда. 893 млн рублей направлены на поддержку местных бюджетов. Кроме того, обеспечено областное софинансирование по ряду капитальных объектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.