Юные смоленские инженеры вновь представили проекты для производств

В Смоленске прошел региональный этап Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России». Его организатором стал центр цифрового воспитания детей «IT-CUBE». Все участники получили технические задания от заводов региона. Ребята создавали не просто движущиеся игрушки, а полноценные проекты для модернизации промышленности области. Победители поедут на всероссийский этап конкурса в Челябинск.

На платформе установлен смартхаб, через блютуз выполняет приемы передачи сигналов между датчиком, мотором и новым звуком.

Воспитанница детского сада из Десногорска использует термины, с которыми не всякий взрослый человек знаком. Команда из дошкольного образовательного учреждения приехала на региональный конкурс «Инженерные кадры России», дети и их наставники предлагают систему погрузки для промышленных предприятий.

Татьяна Фокина, сотрудник детского сада «Мишутка» г. Десногорск: 
«Иногда их идеи опережают мои. Они быстрее реагируют на что-то новое, чем наше поколение».

Тренер по цифровой подготовке детсадовцев говорит, что куклы ушли на второй план, главное теперь робототехника. В Смоленском центре «IT-CUBE» региональный этап всероссийского конкурса «ИКаР». Приблизить ребят к промышленной тематике – основная цель для Куба информационных технологий.

Татьяна Кудрявцева, руководитель центра цифрового образования детей «IT-CUBE» г. Смоленск:
«Это профориентация в рамках региона. Потому что мы видим, насколько ребята зажигаются и становятся болельщиками своих предприятий».

Все начинается с экскурсии на предприятие, инженеры излагают проблематику и направление деятельности, школьники берутся за воплощение идеи модернизации.

Вячеслав Климов, ученик средней школы № 33 г. Смоленск:
«Первый манипулятор забирает деталь, кладет ее на конвейер. Деталь проезжает по конвейеру, конвейер останавливается, датчик замечает деталь, и второй манипулятор перекладывает ее на второе место хранения».

В Кубе только сильнейшие, региональный конкурс ставит жесткие рамки для участников: умение представить идею, воплотить в живом макете или в работающем мобильном приложении.

Роман Вятошин, наставник центра «IT-CUBE»:
«Доходят только самые лучшие, потому что требования строгие, нужен высокий проходной бал, чтобы попасть сюда. Школы стремятся, но получается не у всех, к сожалению. Мы хотим, чтобы нас было как можно больше, но для этого нужно подтягивать уровень».

Это не просто детская игра с элементами высоких технологий. На предприятиях региона к таким роботизированным забавам относятся по-взрослому. И на некоторых заводах подобные движущиеся макеты уже воплощены в реальной жизни.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Десногорске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Смоленской области
Экология в Смоленской области
Спорт в Смоленской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Десногорске и Смоленской области

Rss.plus