Добавить новость
Другие новости Дербента и Дагестана на этот час

По делу об обрушении плотины на Геджухском водохранилище в Дагестане задержали инженера

В Дагестане задержали инженера неназванной коммерческой организации, которого подозревают в нарушении правил эксплуатации плотины на Геджухском водохранилище. Во время паводка в начале апреля из-за прорыва была затоплена федеральная трасса и поселок Мамедкала, погибли восемь человек – женщины и дети.

По официальной версии, коммерческая организация не устранила некие технические нарушения на плотине и не имела плана на случай аварии. В компании прошел обыск, уголовное дело завели по двум статьям: нарушение правил безопасности и нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

О какой именно организации идет речь, в Следкоме не уточнили. Ранее стало известно, что водохранилище принадлежит властям Дагестана, но находится в долгосрочной аренде у Дербентского завода игристых вин – его владельцем является депутат Народного собрания республики Магомед Садулаев. Он утверждает, что еще утром пятого апреля, до разрушения плотины, предупредил власти об опасности, но чиновники никак не отреагировали. На объекте, по словам депутата, ранее не находили никакие дефекты.

При этом издание "Агентство" писало, что состояние Геджухской плотины было признано потенциально опасным еще в 2006 году. В 2014 году на водохранилище провели реконструкцию катастрофического водосброса и дюкера на Геджухском канале, а также построили насосную станцию. Найти информацию о полноценной реконструкции водоема "Агентству" не удалось.

Тем временем в республике продолжают устранять последствия двух наводнений, которые произошли в конце марта и начале апреля. Затопленными, по данным госагентства ТАСС, до сих пор остаются не менее 760 домов и 812 участков. Заявки на признание пострадавшими от стихии подали как минимум 50 тысяч человек. Ранее в Дагестане и соседней Чечне ввели режим чрезвычайной ситуации федерального значения.

По данным управления Следкома по Дагестану, погибли четыре ребенка, две женщины и беременная девушка. Позже, по информации телеграм-канала "Сапа Кавказ", под заносами было найдено тело 70-летней женщины, которая пропала в Мамедкале.

На этом фоне в дагестанских пабликах стало распространяться сообщение об отставке главы Дагестана Сергея Меликова по собственному желанию. Он опроверг эту информацию и заявил о намерении провести пресс-конференцию. Сообщения о его отставке он назвал соревнованиями тех, "кто решился сгрести и бросить в меня больший ком грязи".

Ранее были арестованы бывший начальник и главный специалист управления ЖКХ по Махачкале. Им вменяют хищения средств на капитальный ремонт ливневой канализации – речь идет о заключенном в 2022 году контракте на сумму более 417 миллионов рублей. По версии следствия, чиновники и гендиректор подрядчика были в сговоре: они предоставляли ложные данные об объемах работ – сумма оплаченных, но фактически не выполненных составила примерно 40 миллионов рублей. Кировский райсуд отправил их в СИЗО на два месяца.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дербенте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дербенте и Дагестане

Rss.plus