Добавить новость

Еще четыре многоквартирных дома могут обрушиться из-за потопа в Дагестане

ИЗВЕСТИЯ

В Дагестане 5 апреля под воду ушли целые улицы. В Махачкале экстренно эвакуировали сотни жителей многоэтажек, из-за размыва фундамента сразу четыре многоквартирных дома могут обвалиться в любой момент. Ранее там уже рухнуло трехэтажное здание, стоящее рядом. Внутри могли находиться люди. Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Мурада Магомедова.

В Махачкале вода снесла жилой многоквартирный дом: грунт под зданием поплыл. Трехэтажка сначала накренилась, а затем и вовсе провалилась вниз. Могут обвалиться и соседние четыре девятиэтажки: фундамент одного из них уже оголился. 300 жителей домов эвакуировали, их разместят в гостиницах. Высотки оцепили, вероятность обрушения велика.

В Дербенте затоплены дома, разрушены каменные заборы. В городе Дагестанские огни улицы превратились в реки. В Хасавюрте разбушевавшаяся река уничтожила рынок. Федеральную трассу М-29 "Кавказ" пришлось закрыть – дороги нет. Очередной дождь, очередной потоп.

"После наводнения недельной давности эти улицы и дворы даже успели высохнуть. Волонтеры очистили всю эту территорию от наносов и вот опять стихия бьет. Микрорайон затоплен", – рассказал корреспондент.

Люди строят дамбы из мешков с песком, пытаясь спасти свой бизнес.

"То, что могли делать, вот все магазины, весь бизнес, у всех квартиры потоплены, уже вторично", – поделился предприниматель Исабек Исабеков.

В махачкалинских дворах воды по пояс и жители негодуют.

"Устали, конечно, устали уже обращаться к одним и тем же людям и ничего не меняется", – отметил житель Махачкалы Рамазан Магомедов.

Власти региона десятилетиями не решают проблему подтопления столицы Дагестана.

"Трубы вот такого диаметра, практически двухметровые, должны были уложить под землей, чтобы вода по ним уходила в море. На это выделили сотни млн рублей, но проект так и не реализовали", – сообщил корреспондент.

Три года назад власти выделили полмиллиарда рублей на ливневки. Местная подрядная организация не исполнила контракт. Руководитель строительной компании под следствием. Только на этой неделе задержали и бывших чиновников администрации Махачкалы, которые, по версии следствия, были в сговоре со строителями. В итоге нет денег и ливневок.

"Почему вы не проконтролировали освоение средств? Почему вовремя не остановили? Видите, работа не ведется. Следующих траншей быть не должно было. Получается, что их давали, а если давали, кто надзирал, кто контролировал? Где акты работы? Где акты скрытых работ? Воровали все вместе. В голову не приходит ничего другого", – заявил глава общественной наблюдательной комиссии Дагестана Шамиль Хадулаев.

В сети шутят, если бюджетные деньги на ливневки пропали, то пора их строить вскладчину. Еще одна причина подтоплений – это хаотичная застройка города. Многие дома возведены с нарушением градостроительных норм и в местах, где их быть не должно.

"Уменьшить последствия можно было, если бы вовремя проводили бы дренажные работы, противопаводковые работы, то есть реки, их русло прочищали даже в Махачкале. Речки некоторые текут, вокруг которых и происходят во многом эти затопления. Они не очищались от камыша, глубокие работы не проводились там ни вовремя, ни в нужном количестве", – сообщил руководитель юридического проекта "Монитор ЖКХ" Зияутдин Увайсон.

Другой пример – дренажный канал засыпали, поделили на участки и продали. Так и уничтожили систему отведения воды, которую проектировали еще при Советском союзе.

За последние 10 лет в Махачкале сменились восемь мэров, каждый новый градоначальник – обещал решить проблему подтоплений. Пока виновных ищут следователи Махачкала продолжает тонуть после каждого сильного дождя.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дербенте

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Дагестана
Экология в Дагестане
Спорт в Дагестане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дербенте и Дагестане

Rss.plus