Добавить новость
Другие новости Дедовска и Московской области на этот час

Менингит в Подмосковье: Больных увозили прямо с работы - детали заразного скандала

В Подмосковье обнаружена вспышка менингита. Больных людей увозили в стационары прямо с работы. Рассказываем детали заразного скандала.

По словам главврача городской больницы Красногорска Патимат Ильясовой, в реанимационном отделении сейчас четыре человека, у которых зарегистрирована менингококковая инфекция. Ситуация сложная: пациенты столкнулись с тяжёлой формой заболевания, пишут "Вести Подмосковья".

Изначально о менингите заговорили в связи с появлением очага заражения на складе компании Ozon в Истре. Все оказавшиеся в реанимации - сотрудники компании. В муниципалитете ещё в октябре был зарегистрирован летальный исход от менингококковой инфекции.

21 ноября установлено, что появился новый очаг, однако прошло около недели, пока информация об этом получила подтверждение. Так, 28 ноября сообщалось о госпитализации в инфекционные отделения больниц свыше 30 человек - сотрудников склада Ozon. Их направили в медицинские учреждения Красногорска, Истры и Дедовска.

"Ежедневно туда продолжают привозить работников маркетплейса", - сообщал Telegram-канал Mash.

Выяснилось одно обстоятельство: все инфицированные жили в одном общежитии. Они почти одновременно пожаловались на кашель, головную боль и повышение температуры. Однако люди всё равно пошли на работу, где им стало хуже.

В тот же день появилось подтверждение пресс-службы Ozon. Там отрицают факт массового заболевания и говорят, что все меры предосторожности приняты. Однако заражение, действительно, имело место. Но СМИ преувеличили масштабы.

Чиновники открещиваются. Глава администрации Истры Татьяна Витушева заявила, что в городских больницах нет сотрудников склада Ozon с менингитом. И вообще нет ни единого пациента с таким диагнозом. Проживавшие в красногорском общежитии, у кого заболевание подтвердилось, отправлены в местную областную больницу.

Несколько часов назад подмосковную вспышку менингита подтвердили в посольстве Белоруссии. Речь идёт о 12 людях, у кого только подозревается данная инфекция. По неподтверждённым данным, один из заболевших умер. Двое сдали все необходимые анализы, но менингококковая инфекция у них не выявлена. Восемь человек в состоянии средней тяжести и один в тяжёлом размещены в стационарах.

Посольство Киргизии тоже прокомментировало ситуацию. Там сказали, что восемь сотрудников склада Ozon в Подмосковье - граждане этой страны. Но у них менингит не обнаружен.

Ранее Царьград рассказывал, что менингит чаще регистрируется у детей, но и взрослые от него не застрахованы. То, что заболевание поражает только тех, кто ходит в холода без шапки, - всего лишь миф. Как проявляются симптомы менингита? Есть 10 главных признаков, которые должны стать поводом для обращения к врачу.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дедовске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Московской области
Экология в Московской области
Спорт в Московской области
Дедовск на Moscow.media










Топ новостей на этот час в Дедовске и Московской области

Rss.plus