Другие новости Читы и Забайкальского края на этот час

Кемеровская область ввела штрафы за склонение к аборту до 50 тыс. рублей

В Кемеровской области вступил в силу закон, вводящий штрафы до 50 тысяч рублей за склонение женщин к аборту. Законопроект, принятый в два чтения, запрещает несемейным лицам убеждать беременных в прерывании беременности. Аналогичные меры уже действуют в ряде российских регионов.

В Кемеровской области установлены штрафы до 50 тысяч рублей за склонение женщин к аборту. Соответствующий законопроект был одобрен на недавнем заседании парламента Кузбасса и принят в двух чтениях. Ранее депутаты этой области согласовали закон, запрещающий склонение беременных женщин к искусственному прерыванию беременности. Под таким склонением подразумеваются уговоры, просьбы, предложения, подкуп, обман, убеждения или предъявление требований к беременной от лиц, не входящих в её семью или и не являющихся близкими родственниками.

"Нарушение установленного запрета склонения к искусственному прерыванию беременности, если такое нарушение не образует состав административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 25 тысяч до 50 тысяч рублей", — приводится в тексте принятого законопроекта.

Должностные лица органов исполнительной власти, которые уполномочены в сфере охраны населения, получили право на составление данных протоколов. Законопроект был принят единогласно.

Первой из регионов России, где введен законодательный запрет на склонение к абортам, стала Мордовия, где закон вступил в силу летом 2023 года. Впоследствии к инициативе присоединились Чувашия, Нижегородская, Пензенская и Кировская области, Забайкальский край, Приморский край, Республика Алтай, Кузбасс, Крым и другие регионы.

Ранее мы писали о предложении, внесенном фракцией «Новые люди», касающемся разрешения лицам под домашним арестом посещать врача. Инициатива возникла после инцидента с блогером Валерией Чекалиной, у которой была обнаружена онкология, что привело к активному обсуждению необходимости внесения изменений в соответствующее законодательство. Важным аспектом дискуссии стало высказывание жениха Чекалиной, Луиса Сквиччиарини, о наличии задержек в принятии подобных изменений.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чите

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Читы
Экология в Забайкальском крае
Спорт в Забайкальском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Чите и Забайкальском крае

Rss.plus