Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит асфальтощебеночное производство в Чите
Компания «Кунгарат», ставшая новым резидентом территории опережающего развития «Забайкалье», реализует проект по созданию асфальто-щебёночного производственного комплекса. Предприятие планирует приступить к выпуску продукции в третьем квартале 2028 года. Об этом сообщает правительство Забайкалья в своём телеграм-канале.
Ежегодная мощность будущего комплекса составит до 19,8 тысячи тонн асфальтобетонной смеси и битумной эмульсии, а также 40 тысяч кубометров щебёночно-песчано-гравийной смеси и 60 тысяч кубометров щебня.
Новое производство будет ориентировано на обеспечение предприятий Забайкальского края материалами для строительных и дорожных работ.
По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестор вложит в проект 128,6 млн рублей. Также планируется создать 29 рабочих мест.
Завод будет выпускать щебёночно-песчано-гравийную смесь, щебень, отсев, а также асфальтобетонную смесь и битумную эмульсию. По его словам, продукция востребована в самых разных направлениях — от дорожных работ до строительства фундаментов и благоустройства территорий. Он добавил, что мощности предприятия, включая складские площадки и удобное транспортное расположение, позволят компании оказывать и сопутствующие услуги.
На территории комплекса разместятся асфальтобетонный завод, отдельные склады для хранения материалов, сырья и готовой продукции. В рамках проекта инвестор планирует приобрести дробильно-сортировочный комплекс, эмульсионную установку и специализированную технику.