Новапорт инвестирует 7,5 млрд рублей в новый аэровокзал Читы

Константин Фуряев сообщил о проекте аэровокзального комплекса в Чите стоимостью 7,5 млрд рублей. Строительство планируют начать после Главгосэкспертизы в 2026 году. Ожидаемый пассажиропоток к 2030 году составит 1,2 млн человек.

Строительство современного аэровокзального комплекса в городе Чита оценено приблизительно в 7,5 млрд рублей. Об этом сообщил Константин Фуряев, который является руководителем сибирского подразделения холдинга "Новапорт" и генеральным директором новосибирского аэропорта Толмачёво, на пресс-конференции в агентстве ТАСС.

"В ближайшем времени, в феврале, мы планируем представить в Главгосэкспертизу проект строительства нового аэровокзального комплекса в Чите. Это здание будет площадью около 9 тысяч квадратных метров, с двумя телескопическими трапами. Для Читы это станет значимым инфраструктурным проектом. Предварительная смета – приблизительно 7,5 млрд рублей", - сообщил Фуряев.

Константин Фуряев также отметил, что на получение положительного заключения по проектной документации рассчитывают в 2026 году. Однако сроки начала строительства терминала пока остаются неопределёнными.

"Сроки будут зависеть от результатов экспертизы и в целом от экономической ситуации в стране", - добавил он.

Реконструкция аэропорта "Кадала" в Чите проводится в рамках реализации федеральной программы "Развитие региональных аэропортов и маршрутов". По предварительным прогнозам, благодаря развитию туризма и реализации инвестиционных инициатив, к 2030 году пассажиропоток может достичь 1,2 миллиона человек ежегодно.

Ранее мы писали о том, что правительство России планирует существенно увеличить парки авиакомпаний к 2030 году за счёт увеличения доли отечественных самолетов. Этот шаг важен для снижения зависимости от иностранных производителей и поддержки национальной авиаотрасли. Основное внимание уделяется необходимости ежегодного производства 100 новых лайнеров для достижения заявленной цели, что сопряжено с рядом вызовов, включая задержки в сертификации новых моделей.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чите

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Читы
Экология в Забайкальском крае
Спорт в Забайкальском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Чите и Забайкальском крае

Rss.plus